Свет и газ подорожали: что дальше

1 августа в Украине подорожали свет и газ. Тарифы на передачу электричества планировали поднять вдвое, однако ограничились 55 процентами. Подорожала и транспортировка газа. С чем это связано, и как изменятся цены на света и газ для населения, разберем по полочкам.

Что с тарифами на газ

Тариф на газ имеет две составляющих:

  1. Сам газ
  2. Транспортировка газа

Транспортировка газа в Украине подорожала еще 1 июля. Само голубое топливо еще в июне стало для населения дешевле на 6% - кубометр стоит без НДС и затрат на транспортировку 2 грн 14 копеек. Однако абонплата с июля повысилась на 24 процента. Ее величина отличается у каждого поставщика. Например, «Днепропетровскгаз», имевший с начала года тариф на распределение газа 1,04 грн за кубометр (без НДС), с 1 июля за эту услугу берет 1,25 грн. Для сравнения в Киевской области транспортировка стоит 1,09 грн/кубометр, а во Львовской – аж 3,28 грн.

Также размер абонплаты зависит от объема потребления за сезон (с октября предыдущего года по октябрь следующего). Вырастет абонплата и для тех граждан, в домах которых до сих пор нет газового счетчика – нормы потребления газа увеличились.

n6765

Тарифы на электричество

С 1 августа повысилась стоимость передачи электроэнергии и управленческих услуг «Укрэнерго». Новые тарифы таковы:

- передача электроэнергии - 240,23 грн за 1МВт/ч

- оперативно-технологическое управление - 24,75 грн. за 1МВт·ч

Изначально «Укрэнерго» предлагало повысить тарифы намного существеннее – в два раза. Но за счет получения международных кредитов подорожание уменьшилось. Приход средств позволит не так резко увеличить нагрузку на потребителей и рассчитаться с долгами перед поставщиками «зеленой» энергии.

Надо понимать, что новые тарифы при кажущейся значительности напрямую не коснутся конечных потребителей. Это стоимость транспортировки энергии – она является только частью итогового тарифа на электричество. Ее доля составляет несколько процентов.

Однако в будущем не исключено повышение этой величины аж в десять раз. В итоге, средняя стоимость киловатта электроэнергии для населения может увеличится на 65 копеек. Сейчас, учитывая льготную первую сотню киловатт, она составляет 1,08 грн. При этом в Кабмине утверждают, что в 2020 году электроэнергия для населения дорожать не будет.

+

Почему тарифы повысились

Кризис на рынке энергетике Украины возник из-за необеспечения выплат государства производителям «зеленой» энергии. Их доля на рынке при этом существенно увеличилась. Сумма долга составляет 16 миллиардов гривен, а общая сумма выплат по «зеленому» тарифу (более высокому для стимулирования производить энергию из возобновляемых источников) в 2020 году составит больше 52-х миллиардов.

Чтобы найти средства на эти выплаты и был принят закон, позволяющий «Укрэнерго» увеличить тарифы. Также снизили «зеленый» тариф, который делал альтернативную энергию в Украине самой дорогой в странах Европы.

Выплаты производителям «зеленой» энергии будут уменьшены на:

- солнечным электростанциям – 10-15 процентов

- ветроэлектростанциям – 7,5%

- для установок, запущенных с 2020 года, тариф уменьшится дополнительно на 2,5%

Правительство ожидает, благодаря снижению тарифов, уменьшение финансового пресса на потребителей.

Этот шаг – один из мер для разрешения кризиса в энергетике Украины. Неизбежным будет и повышение тарифов для населения. Если не в этом году, так в следующем.

Читайте также Днепряне в Голливуде: что впечатлило наших горожан в Лос-Анджелесе