Связь 5G в Украине-2020

Прошлые пять лет Украина отдала на то, чтобы сравнять счет и догнать весь мир по поколению мобильной сети. Мы успешно интегрировали 3G-сеть, однако пока тоже не везде, но рыночный спрос пока этого не требует.

Сейчас больше уделяют внимание покрытию LTE-сети, или, как нам понятнее, - 4G, которое не по всей стране еще стабильно работает, что быстро исправляют операторы связи.

Многие говорят, что разница между двумя поколениями интернета  неощутима, но видеосвязь, которая доступна с нормальной скоростью и качеством в стандарте 4G, уже стала привычным делом.

Прорыв в интернет-технологиях совершить нам помогла предыдущая власть и решила вопрос в течение пяти лет. Перед уходом ей также было подписано договор о внедрении 5G-сети в 2020 году. Но насколько это реально?

Почему в Украину 5G не торопится

Провайдеры связи в Украине утверждают, что для перехода на стандарт 5G уже все готово, а отделяет нас только заинтересованность государства и рынка в новой технологии.

Так что же нас отделяет от “чудного нового мира”? Если мы немного поресерчим, то увидим, что единого протокола 5G-связи еще не существует. Это значит, что провайдеры пока единогласно не сошлись в технологии, которую будут применять.

Поэтому на IT-выставках чаще всего представлены тестовые образцы сверхскоростной сети. Новое покрытие присутствует только в таких суперпродвинутых странах, как Южная Корея и Китай, и то не повсеместно. Становится ясно, что нам еще очень далеко до подобного прорыва.

5g1

Как изменятся цены на услуги связи

Точные изменения пока неизвестны, и провайдеры не обещают значительных изменений. Но давайте предположим, сколько средств нам необходимо на новое покрытие.

  1. Улучшение оборудования на сотовых вышках.
  2. Очистка определенного диапазона передач волн от радио-, сотовых и других сигналов.
  3. Новые sim-карты для вашего сотового.
  4. Новый смартфон, который поддерживает стандарт 5G.

Таким образом, в общей экономической ситуации нам  все обойдется в круглую сумму вложений. Положение может спасти только особая дотационная политика государства.

article361682

Зачем нужна 5G-связь

В первую очередь, эту технологию ожидает корпоративный IT-сектор и многие технологичные стартапы уже заняли позицию низкого старта. Для чего им это нужно? Начнем с того, что обывателю огромная скорость не сразу даст новые удобства.

Для новых технологий это открывает возможности в робототехнике, интернету вещей и беспилотному транспорту. Большинство вычислений можно перенести “на облако”, делая автономные технологии в разы умнее и быстрее.

Также 5G открывает новые горизонты для виртуальной и дополненной реальности, голографического изображения. В этих отраслях необходимо рендерить сразу две картинки в высоком качестве, что не позволяла сеть предыдущего поколения.

Без названия

Преимущества 5G-связи

3G исчислялась в мегабитах, 4G - в десятках или сотнях мегабит, а 5G - в ГИГАбитах. Если простыми словами, то все сезоны “Игры Престолов” в самом высоком качестве вы скачаете за несколько секунд, а игры в онлайн совсем перестанут виснуть.

Как мы говорили выше, у вас будет возможность установить себе настоящую надежную систему умного дома или доехать на работу на беспилотном авто.

Опасна ли для здоровья 5G

Из-за более мелкой длины волны сети нового поколения существуют трения о безопасности, ведь такое излучение похоже на открытую микроволновку. Так опасно? Да, опасно, но не более, чем существующая связь или нахождение возле трансформатора.

Читайте также Азовское море продолжает заливать промоину: глубина с каждым днем все больше (Фото)