Связь стандарта 5G и когда она появится в Украине

Правительство обещает в скором времени внедрения данных 5G поколения. О чем это говорит и почему имеет такое значение?

Для чего нужна 5G-связь и её преимущества

Отличие третьего поколения связи (3G) от четвертого (4 G) живущие в городах граждане уже поняли. Более высокая скорость передачи данных : видео можно смотреть без "глюков", фотографии и картинки загружаются практически мгновенно.

Однако, эта технология – уже вчерашний день. Во всем мире тестируют новый вид передачи данных. Пятое поколение мобильной связи обеспечивает еще большую скорость, малое время задержки сигнала и возможность подключения гораздо большего количества устройств одновременно. Возможно, такая скорость передачи данных откроет целые новые индустрии. Например, когда в 1997 году запускали связь третьего поколения, никто не мог предположить, что, благодаря увеличению скорости передачи данных появятся те же смартфоны и социальные сети. Нечто подобное должно случиться и с 5G.

Также стоит отметить, что, когда мы говорим о 5G, речь идет не столько об абонентах, сколько о промышленном использовании. Так как именно 5G позволит запускать автомобили на самоуправлении и передавать огромные объемы информации всего за несколько секунд.

Отключат самые популярные каналы: как смотреть ТВ в 2020 году

Когда 5G ожидать в Украине?

Операторы связи пока занимают позицию наблюдателя. Это вполне объяснимо. Украина до сих пор покрыта станциями третьего и четвертого поколения лишь в областных центрах и городах с населением более 10 тыс. человек. В отдаленных районах, сельской местности и вдоль дорог можно поймать интернет только 2G. 

Поэтому браться за пятое поколение связи, не закончив с предстоящими вызовами, операторы пока не хотят. Да и вложения должны окупиться. С учетом, что 4G в Украине появилась в 2018 году, ожидать массового развертывания сетей 5G раньше 2022 года не стоит.

Напомним, ранее мы писали

Украинским работодателям запретят ставить личные вопросы: табу на семью, детей и планы