Своя цена на тепло: в Днепре тарифная революция

Днепряне заплатят за тепло в два раза меньше. Совместная работа городских властей и коммунальщиков позволила уменьшить тарифы на тепло для жителей Днепра в два раза. Об этом корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно на пресс-конференции.

«Теперь жители города получат платежки за тепло с ценой на 50% ниже установленной НКРЭ. Ранее тариф составлял 34 грн 86 коп., а теперь днепряне заплатят 16 грн 86 коп. за 1 куб. м. Эта цифра стала реальной в результате модернизации работы тепловых предприятий», – сообщил мэр Борис Филатов. Мэр также сообщил, что в этом году коммунальщики отремонтировали более 12 км теплотрасс и полностью заменили 35 км теплоизоляции. Проведены ремонты 25 котельных, установлено 1242 прибора учета тепловой энергии. 

Услуги теплоснабжения днепрянам оказывают 4 коммунальных предприятия. Большинство горожан - 79% - обслуживает КП «Теплоэнерго». Его тариф установлен на уровне 16 грн 67 коп., тогда как тариф НКРЭ составляет 37 грн 84 коп. В КП «Днепропетровские городские тепловые сети», «Коменергосервис» и «Теплотранс» стоимость тепла за прошлый месяц колеблется от 8 грн 32 коп. до 26 грн 63 коп. Цены НКРЭ - от 20,84 грн до 43 грн. По словам директора КП «Теплоэнерго» Андрея Клименко, разницу в тарифах горожанам компенсируют за счет города. Если днепряне имеют претензии к суммам в полученных платежках за октябрь-ноябрь, они могут настаивать на пересчете.

Отметим, что в Кривом Роге за аналогичную услугу люди заплатят чуть ли не втрое больше - почти 41 грн. Цифра в платежках днепрян является самой маленькой и на общегосударственном уровне. Например, харьковчане в среднем платят 33 грн. Практически столько же платят и жители столицы - 32,97 грн. Для одесситов цена составляет около 32,36 грн. При этом средняя стоимость тепла во Львове - 30,03 грн, а в Запорожье - 26,33 грн.

По словам мэра, в городе установлено более 1,2 тыс. счетчиков тепловой энергии и 120 новых частотных преобразователей.