"Сжигать нельзя, компостировать": днепрян призывают правильно утилизировать отходы (Видео)

В апреле 2020 года Верховная Рада приняла закон, увеличивший штрафы за сжигание листвы. В департаменте экологии проводят выездные совещания и предлагают жителям достойную альтернативу - компостировать увядшие листья и ветки, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на сюжет ДнепрTV.

Так, в 2020-м году санкции за сжигание сухой травы и листьев увеличили в 18 раз. Выжигание растительности или их остатков и опавшей листвы наказывается штрафом от 3 060 до 6 120 грн и от 15 300 до 21 420 грн для должностных лиц.

В городском департаменте экологии говорят: массовая обрезка деревьев происходит в основном в частном секторе. Сжигать остатки запрещено, и большинство жителей Днепра это понимают.

Ирина Козлова, заместитель директора департамента экологической политики Днепровского горсовета:

"Последние два года велась очень оживленная борьба со сжиганием отходов. И поэтому наши жители наконец к нам прислушиваются и у нас возникает другая проблема - как утилизировать все это?"

По правилам, в коммунальные контейнеры можно выбросить лишь 10% опавших листьев. Что делать с остальным? В департаменте экологии предлагают решения.

Ирина Козлова, заместитель директора департамента экологической политики Днепровского горсовета:

"Нужно оставлять эти листья под корнями деревьев и в лесопарковых зонах. Их не стоит собирать, потому что они защищают корневую систему деревьев, они являются своеобразным домом для живых микроорганизмов. Это листья должны лежать зимой".

Уже весной жители должны перекапывать эти места: они станут дополнительным удобрением для земли. И именно в такую ​​землю можно высаживать новые растения. Подробнее о правильной утилизации отходов смотрите в сюжете.