Тайком болеть не получится: в Днепре установили камеры с тепловизором (Фото/Видео)

В Днепре в горсовете установили систему видеонаблюдения, которая нацелена на предотвращение распространения Covid-19.

Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на пресс-конференцию директора Коммунального предприятия "ИНФО-РАДА-ДНЕПР" Дмитрия Цимиренко.

цимиренко

В прошлом году правительство приняло программу относительно внедрения карантинных мер для обеспечения безопасности горожан.

"Горсовет для выполнения этой программы организовал установление тепловизионных камер на входе в мэрию. Комплекс может одновременно проверить температуру у 20 посетителей в секторе обзора камеры. Преимущество камер еще в том, что если в ручном режиме человек на входе будет мерить температуру посетителям, он рискует заболеть при контакте с больным" — сообщает Дмитрий Цимиренко.

Также камера дает звуковое предупреждение, если человек пришел без маски. Если у посетителя повышенная температура — то есть более 37.5 — система также предупреждает сигналом.

Изображение камеры передается на пост, на котором дежурит муниципальная охрана.

Также камеры подсчитывают статистику – сколько посетителей зашло, сколько с повышенной температурой, а сколько забыли надеть маску:

 "Сегодня в мэрию пришли 2 222 посетителя, из них с нормальной температурой —  2 222, без масок — 280, но это не значит, что у посетителя маски не было, она могла сползти, а система считала ее как отсутствие. С аномальной температурой — от 37.5 градусов — за сегодня 0 человек" — сообщает Дмитрий Цимиренко.

камеры3

Бондарчук Елена, старший охранник рассказала:

"Если человек игнорирует систему, мы делаем ему предупреждение и просим надеть маску. Сейчас люди уже привыкли, они  слышат автомат и сразу надевают маски. Если человек игнорирует предупреждение, мы не имеем права его остановить. На камере он зафиксирован, все может дойти вплоть до штрафа. Пока еще таких случаев не было" — отмечает Елена.

камеры2