Тарифы на газ подняли: заявление Нафтогаза

Обнародованы суммы повышения. В этом месяце поднялась цена на газ. Сколько придется платить.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сообщения пресс-службы "Нафтогаза", передает Politeka.net.

Оптовая цена в сентябре на природный газ для производителей тепловой энергии, которым НАК "Нафтогаз Украины" поставляет газ в рамках специальных обязанностей (ПСО) будет такой: 4318,99 грн за тыс. куб. м.

Для сравнения в августе стоимость была 2 979,16 грн за тыс. куб. м. Обе цены указаны без учета НДС и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами.

Таким образом стоимость газа для поставщиков отопления и горячей воды стала выше на 45%.

На данный момент известно, что бытовые потребители могут самостоятельно выбирать поставщика газа.

С 16 сентября Нафтогаз предупреждает о повышении тарифов на газ. Предупреждение поступило 8 сентября 2020-го. Повышение цены на голубое топливо связано с несколькими факторами:

  1. 1-го августа были изменены условия продажи сырья. Теперь на рынке газа играют обычные рыночные условия, не регулируемые государством. К тому же, Нафтогаз теперь не должен поставлять топливо сначала газосбытовым предприятиям, а те, в свою очередь, — населению. Такой расклад позволяет пользователю самому выбирать себе поставщика по максимально выгодным ему тарифам. Сначала цена на газ из-за этого подскочила, а далее стала снижаться, хотя он может продаваться по более высоким ценам.
  2. В преддверии отопительного сезона всегда идет запланированное повышение цен, связанное с увеличением спроса на продукт.
  3. Европейские хабы повысили тарифы на содержание топлива, из-за чего поставщикам приходится адаптироваться.

Нафтогаз также предоставил отдельные два тарифа для населения и три для предприятий.

газ1

Тарифы для населения 

Для населения, как уже было отмечено, НАК “Нафтогаз” предложила два тарифа:

  • Годовой. По нему тариф поднимется всего на 10 %, а именно: с 4,73 гривны до 5,24  гривны за кубометр. Суть предложения заключена в том, что вы сможете рассчитать стоимость за год без повышений. То есть тариф фиксируется в день заключения контракта и в течение года остается неизменным. Выдается сырье равными партиями в месяц. При экономии и неполном использовании газа, указанного в договоре, остаток суммы возвращается на счет потребителя в конце обусловленного периода, в нашем случае это год.
  • Месячный. Разница в цене весьма внушительная, а именно: ожидается подорожание на целых 45 %. Если мыслить в деньгах, то это будет с 3,24 гривны до 4,7 за кубический метр. В этом случае еще возможно сильное повышение тарифа в отопительный период, так как он будет обновляться каждый месяц.

Министерство энергетики заверяет, что данное повышение цен еще является адекватным и контролируемым, так как на нидерландских хабах цена за кубический метр на данный момент составляет 5,4 гривны. Более низкая стоимость обусловлена большими внутриукраинских запасами газа.

Тарифы для бизнеса

Для предприятий и вообще бизнеса были объявлены традиционные три тарифа:

  1. Годовой. Самый выгодный в данной ситуации, так как можно договориться об удобной форме оплаты, то есть по факту, предоплате или постфактум. Также, как и в тарифе для населения, цена будет не меняется в течение года, и выдается топливо равными частями. Заказать сырья по данному плану можно до 150 тысяч метров кубических;
  2. Квартальный. Похож на годовой, однако цена фиксируется, только на квартальный период. Максимальный заказ в размере 50 тысяч метров кубических;
  3. Месячный. Возможно оплатить в текущий месяц, следующий или наперед через месяц, однако в таком случае уже выгоднее использовать предыдущий тариф.

Потребитель газа в случае потери поставщика три месяца будет платить за топливо меньше

Среди потребителей был распространен вопрос, что делать в случае, если он не определился с поставщиком или был отрезан от газа за неуплату. Министерство энергетики в этом случае разработало систему “поставщика последней надежды”. Это значит, что в течение периода в 60 дней вы обязательно будете получать топливо и не будете его лишены. Был объявлен тендер, в котором победила НАК “Нафтогаз”. В данном случае, кроме обеспечения вашего комфорта, пользователю также был предоставлен очень низкий тариф. В него только входит стоимость хаба и транспортировки. Таким образом, данный план больше направлен на социальную функцию, чем на обогащение.

Напомним, ранее мы писали

Нафтогаз объявил новые тарифы на газ