Тарифы на отопление в Днепре: экс-министр по вопросам ЖКХ поддержал Бориса Филатова в полемике с министром Кабмина

Министр Кабинета Министров Украины Олег Немчинов высказался о формировании тарифов на газ в отопительном сезоне 2021. В форме откровенной манипуляции, министр переложил ответственность за формирование тарифов на органы местного самоуправления, умолчав о дополнительных соглашениях с Нафтогазом, передает Днепровская Панорама.

Олег Немчинов сообщил, что предприятия "Теплокомунэнерго" якобы закупают газ у "Нафтогаза" по цене 7,42 грн за куб. Впрочем, на практике ситуация существенно отличается от той, которую озвучил министр. Несмотря на фиксированную цену на газ для населения, "Теплокомунэнерго", поставляющие тепло в дома украинцев, по прежнему закупают газ по повышенной цене, как бюджетные учреждения.

скрин 1

Отопительный сезон 2021: повышения тарифов не избежать, мэры украинских городов срочно обратились к власти;

В свою очередь мэр Днепра Борис Филатов призвал Министра тактично промолчать, пока идут переговоры между АМКУ, Конгрессом региональных властей, Кабмином и "Нафтогазом". Городской голова подчеркнул, - то, что господин министр заявил о цене на газ для коммунальных предприятий, мягко-говоря не соответствует действительности.

скрин 2

Пользователи соцсетей активно поддержали мэра Днепра. Свое слово сказали и весьма авторитетные эксперты в сфере ЖКХ. Экс-министр Украины по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко, который ожидаемо знает всю подноготную формирования тарифов в Украине, поддержал Бориса Филатова.  

«Такой бред написал министр Кабинета Министров. (…) Молодец Борис Филатов. Я не во всем его поклонник. Но это город-миллионник, город Днепр, он мощная фигура в мэрской среде. (…) В этой ситуации я безоговорочно доверяю больше городскому голове (Борису Филатову, — ред.)», — сказал в эфире телеканала «Украина 24» экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко.