Тела умерших днепрян пока возят в крематории Одессы и Киева

Заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко пояснил, в какие крематории сейчас возят тела умерших днепрян, и чего ждут от ВР в вопросе постройки собственного, передает Днепровская панорама.

Как рассказал заммэра, сейчас тела покойных из Днепра родственники везут в одесский крематорий или даже в столицу, поскольку харьковский не принимает из-за большого числа смертей от коронавируса. Очередь на кремацию в последнем даже для жителей этого города составляет 5-6 дней. 

По словам Михаила Лысенко, в декабре парламентарии должны принять новый закон о похоронном деле, в который внесут изменения и относительно правил кремации, строительств и проектирования таких сооружений. После этого в городе смогут двигаться дальше. 

Мы должны понимать, что мест на кладбищах в Днепре осталось на три года, и больше не будет. Никто не будет выкупать земли сельхозназначения и на них строить кладбища. Если мы возьмем опыт Германии, то у них с конца 80-х годов запрещено открытие новых кладбищ", - отметил Михаил Лысенко. 

Читайте также: В Днепре могут появиться колумбарии: заммэра рассказал о ситуации с городскими кладбищами.