Теперь без вони и мусора: в Днепре капитально чистят канал Гниколиш (Фото/видео)

В Днепре впервые капитально расчищают канал Гниколиш: идет обрезка аварийных деревьев и расчистка прибрежной территории. После этого из реки уберут мусор и ветки, очистят дно от ила и углубят канал. Это позволит улучшить ситуацию с отводом осадков и подтоплениями. Об этом сообщает Днепровская Панорама со ссылкой на ДніпроTV.

В 2015 году канал частично прочистили, ощутимых результатов не было. Поэтому на этот раз взялись капитально. Расчистят все 6 километров русла - от Донецкого шоссе и до выхода в реку Днепр. В прибрежной зоне покосят траву и уберут мусор. Весь комплекс проведенных работ улучшит движение воды каналом.

чистка

Светлана Литвинова - начальник управления по благоустройству города департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета: «После того, как будут выполнены работы по обрезке и удалению аварийных деревьев и поросли, начнут работы по расчистке и углублению самого канала Гнилокиш и с отсыпки откосов для того, чтобы появилась возможность его укрепить». 

Михаил Лысенко - заместитель городского головы: «Мы знаем, что этот район больше всего подвержен подтоплениям. Так исторически сложилось, что с момента постройки гидроэлектростанции в Запорожье этот район испытывает достаточно серьёзные проблемы. Расчистка русла реки в некоторой степени улучшит эту ситуацию. Полностью НЕ решит, но достаточно улучшит ».

 Кроме природных факторов, Гнилокиш страдает и от людей. Местные сбрасывают в канал мусор и сливают отходы и фекалии. Всех выявленных нарушителей привлекут к ответственности в виде штрафа и демонтируют незаконные врезки.   

 

Previously in this topic: