Теперь на связи: села Днепропетровской области подключат к скоростному Интернету

В Днепропетровской области 36 громад подали заявки на получение интернет-субвенции. Села-победители подключат к скоростной оптической сети. Это профинансирует государство, передает Днепровская панорама

"Днепропетровщина активно присоединилась к проекту. Заявки на подключение к сети интернет в селах подали 36 громад на общую сумму почти 32 миллионов гривен. В общем 146 населенных пунктов. Теперь ждем результаты отбора," - прокомментировал заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Иван Начовный.

Сейчас в Днепропетровской области к скоростному Интернету подключены около 50% населенных пунктов. Это 718 сел из более чем 1500, рассказали в пресс-службе облгосадминистрации.

В общем в области подали более 600 заявок. Оптическими сетями планируют покрыть 3000 украинских сел. В госбюджете на это предусмотрели 500 миллионов гривен.

К скоростному интернету подключат сельские учреждения социальной инфраструктуры. В частности, школы и больницы, библиотеки, ЦНАПы, органы власти.

Previously in this topic: