Теперь только по рецепту: украинцам запретят заниматься самолечением

В Украине планируют запустить систему электронных рецептов для всех рецептурных препаратов. Кроме того, в разряд "рецептурных" попадут и популярные в сезон ОРВИ антибиотики. Соответствующее заявление сделал народный депутат от "Слуги Народа", - глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий, передает Днепровская Панорама.

По словам Радуцкого, тендер на разработку программного обеспечения для внедрения электронного рецепта в системе здравоохранения запланирован на сентябрь 2021 года. Минздрав обучит врачей и фармацевтов пользоваться системой в начале следующего года. Электронный рецепт для ряда препаратов заработает уже с октября, а для всех остальных рецептурных препаратов – в марте 2022 года.

В апреле зарплаты некоторых врачей могут вырасти - правительство

Нардеп подчеркнул, внедрение электронного рецепта позволит прекратить бесконтрольную продажу лекарств и отбить у украинцев желание заниматься самолечением.

"За время пандемии значительно выросли продажи антибиотиков – люди привыкли при первых симптомах ОРВИ "назначать" себе антибиотики. Это приводит к распространению антибиотикорезистентности: устойчивости организма к сильнодействующим веществам. С появлением Е-рецепта антибиотики будут продаваться только по электронному рецепту", – заявил Радуцкий.

Радуцкий

Система позволит жестко контролировать назначение медпрепаратов. Уже в 2021 году заработает электронная медкарта пациента, в которой будет собрана вся информация о пациенте, план лечения и назначенные лекарства.

"С появлением Е-рецепта врач будет вынужден назначать препараты не по своему усмотрению, а согласно плану лечения – в соответствии с утвержденными протоколами. Соответственно, появится возможность контролировать правильность действий медицинского работника", – подчеркнул Михаил Радуцкий.

Как будет работать система электронных рецептов:

  • врач регистрирует в системе информацию о назначенных препаратах;
  • на мобильный телефон пациента придет сообщение с кодом;
  • код предъявляется в аптеке;
  • фармацевт сверяется с системой и продает назначенные лекарства;
  • в системе будут содержаться данные о том, кто выписал препарат, кто его продал и кто купил.
Previously in this topic: