Теперь жители области смогут выбирать семейного врача

Жители Днепропетровщины могут изменить семейного врача. У них есть возможность выбрать другого, терапевта или педиатра, сообщили в департаменте здравоохранения ДнепрОГА.

"Иногда необходимость изменить врача возникает из-за переезда. Также бывают ситуации, когда пациенты не нашли общего языка с врачом или недовольны обслуживанием. Раньше выбрать другого специалиста можно было только в сентябре, теперь - в любое время до конца года. Обслуживаться избранным доктором пациент будет все 2018-й", - пояснили в департаменте. 

Чтобы выбрать себе нового врача, следует обратиться в амбулаторию. В каждой есть стенд с фамилиями медиков и кратким описанием их деятельности: опыт работы, категория.

Пациент может ознакомиться с информацией и сделать выбор. Далее необходимо заполнить регистрационную форму. В ней указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, место жительства, серию и номер паспорта, наличие детей и тому подобное.

Можно изменить и амбулаторию. Для этого надо обратиться в медучреждение, в котором обслуживается пациент, взять там открепительный талон, с ним прийти в желаемую амбулаторию.

На Днепропетровщине более 420 амбулаторий, в которых работает более полутора тысяч врачей.