Только в Днепропетровске война является для властей проблемой номер один.

Еду в Днепропетровск. Там война действительно является для властей проблемой номер один, написал на своей странице в Facebook известный журналист Юрий Бутусов

Попробуем вместе создать хотя бы в одной ключевой области эффективную систему управления и взаимодействия вооруженных сил и гражданских учреждений в условиях войны.

Почему-то только здесь это беспокоит власти и толкает к немедленным действиям. Необходимо спасти от российской оккупации проукраинские западные и южные районы Донецкой области, которые верят нам. Прикрыть от диверсий стратегические объекты и ключевое направление на Крым - Запорожье. Развернуть и подготовить к обороне населенные пункты. Организовать пилотный проект развертывания отрядов добровольцев-резервистов в каждом населенном пункте, для защиты от диверсионных и террористических групп, которые должны тренироваться в свободное от основной работы время.

Надо формировать оперативные резервы и пополнять мотивированными бойцами части МО и МВД, которые должны проходить интенсивный базовый курс подготовки - и не 15 дней, а минимум месяц, и не с кем попало, а с опытными инструкторами и под самым серьезным контролем. Учебные центры. Потому что самое важное в войне с регудярной армией - люди. Командиры на всех звеньях. Кажется неподъемным, но другого выхода у нас нет. Только борьба и структурные решения.

Вместо неэффективной бюрократической системы надо немедленно строить новую дееспособную. Это и может быть план "Б", о котором объявила Днпропетровская облгосадминистрация.