Топ-10 самых красивых пород собак

Не любить домашних питомцев практически невозможно. Они делают нашу жизнь лучше, помогают справиться со стрессом и приносят огромное счастье одним лишь своим существованием. Что может быть лучше собаки, которая весь день с нетерпением ждет твоего появления и радостно встречает тебя с работы.

Animal Planet решил сделать подборку самых красивых собак:

10 место. Вельш-корги пемброк. Эта порода зародилась в Уэльсе и приобрела популярность в 10 веке. Вельш-корги относятся к овчаркам, хотя довольно миниатюрные. Собаки имеют рост около 30 см и весят до 14 кг. Вельш-корги отличаются огромным жизнелюбием, энергичностью, доброжелательностью и врожденной интеллигентностью.

velsh-korgi_pembrok

9 место. Акита-ину или Акитская собака. Порода выведена в префектуре Акита на японском острове Хонсю. Считается, что предками этих четвероногих могли быть китайские шпицеобразные породы, скрещенные с мастифами. Легендарный Хатико был именно породы акита-ину. Образ этой собаки стал примером беззаветной любви и верности.

akita-inu

8 место. Бигль. Это порода собак малого и среднего размера. Бигли являются гончими, и отбирались в основном для охоты за зайцем, кроликом и другими мелкими животными. Однозначной визитной карточкой является именно звонкий лай. Именно поэтому их иногда называют "поющими собаками".

bigl

7. Кавалер кинг чарльз спаниель. Собака-компаньон. Как самостоятельная порода, был признан лишь в начале 20 века. Изящный, грациозный, активный щенок с приятным выражением лица. Несмотря на свою миниатюрность, имеет бесстрашный характер.

kavaler_king_charlz_spaniel

6. Золотистый ретривер. Представитель породы охотничьих собак. Послушный, умный, с природными способностями к работе; добродушный, дружелюбный и уверенный. Считается, что эту породу вывел английский лорд Твидмаут в 19 веке, желая получить собаку, которая бы объединяла прекрасное чутье бладхаунда, выносливость сеттера и интеллект лабрадора. Существует немного пород, представители которых проявляют такую ​​же доброжелательную, мягкую и любящую натуру, как золотистый ретривер.

golden_retriver

5. Веймаранер или веймарская легавая. Родиной этой породы считается Германия. Некоторые коренные жители Веймара называют этих собак не иначе как "серебряный призрак" за их внешний вид. Веймаранеры очень хорошо поддаются тренировкам, они являются хорошими и внимательными учениками, поэтому легко усваивают команды и способы их выполнения. Эти собаки очень активны и совсем не агрессивные.

veymaraner

4. Сибирский хаски. Эта аборигенная ездовая собака российского Дальнего Востока считается одной из старейших пород. Кроме того, что хаски с легкостью перевозят нетяжелые грузы, они очень дружелюбные и энергичные. Однако собака слишком самостоятельная, поэтому плохо подходит на роль служебной или охранной. Сибирский хаски требует регулярных "разминок для ума" в виде различных подвижных игр.

cibirskiy_haski

3. Померанский шпиц. Декоративная порода собак. Название происходит от исторической области в Германии - Померании. Это самый маленький представитель шпицев. Имеет высоту в холке 18-22 см, вес 1,4-3,5 кг. Его несомненная харизма - милая пушистая мордочка. Миниатюрный шпиц имеет веселый характер, любит играть с детьми. Эта порода отличается сообразительностью и преданностью, хорошо поддается дрессировке.

pomeranskiy_shpic

2. Йоркширский терьер. Декоративная порода собак, выведенная в Англии, графстве Йоркшир, в конце 19 в. Йорков сначала использовали как крысоловов, а затем они стали охранниками дамских сумок, поскольку знатные женщины носили там драгоценности. Собаки этой породы все время в движении, практически неутомимы. Йорки требуют ежедневного расчесывания и дрессировки, иначе могут стать агрессивными.

york

1. Вест хайленд уайт терьер. Родом из Шотландии, долгое время использовался как охотник, охотясь на лисиц и барсуков. Ростом собака не превышает 28 см, весом не более 10 кг. Это веселые и непоседливые друзья, которые требуют постоянного внимания к себе. Имеют звонкий голос. Безгранично доверяют своему хозяину и всегда готовы встать на его защиту; несмотря на свой размер, обладают отважным характером.

hayland_vest_terer

По материалам УНН.