ТОП-3 побед 2014 года: развитие промышленности Днепропетровщины

Этот год был для промышленности региона нелегким. Эксперты предсказывали остановку многих промышленных предприятий. Однако Днепропетровщина мужественно выдержала удар. Заводы региона не только продолжили работать, но и начали выходить на европейский рынок, модернизируя производства. Предлагаем вашему вниманию ТОП-3 самых выдающихся достижений этого года.

1. Пятая часть всей промышленной продукции производится на Днепропетровщине

За 10 месяцев 2014 года Днепропетровщина реализовала промышленной продукции на сумму 191,6 млрд грн., что составляет 20% от всеукраинского показателя. Это означает, что 5 часть всей промышленной продукции Украины производится на Днепропетровщине. Это самый высокий показатель среди регионов. В условиях экономической и политической нестабильности Днепропетровщине удалось не только приостановить, а и прирастить показатели промышленного производство. В частности, индекс промышленного производства за 10 месяцев увеличен на 0,1% по сравнению с аналогичным показателем за 9 месяцев.

На начало года этот показатель составлял 93,4% и стремительно падал из месяца в месяц. Так, в марте, когда Днепропетровщину возглавил Игорь Коломойский, индекс промышленного производства за 3 месяца уже составил 92%. В сентябре благодаря проведенной работе по поиску новых рынков сбыта, модернизации предприятий и их переориентации, индекс промышленного производства за 9 месяцев на Днепропетровщине было стабилизировано на уровне 93%. Сейчас имеет место тенденция роста. Этот показатель в октябре по сравнению с сентябрем увеличилось на 4,5%, а за 10 месяцев увеличен на 0,1%, в то время как всеукраинский показатель за 10 месяцев снизился на 0,8%.

2.Предприятия Днепропетровщины активно модернизируются

В частности, на шахте “Гвардейская” Криворожского железорудного комбината открыт новый подземный горизонт в 1350 метров. Новый горизонт позволит добывать 800 тыс. тонн сырой железной руды в год.

На ПАО “Евраз Баглейкокс” модернизирована теплоэнергоцентраль. Запуск нового комплекса предоставляет возможность практически исключить негативное влияние производства на поверхностные воды - все сточные воды процесса химводоподготовки включены в замкнутый цикл, вода проходит ряд ступеней очистки и повторно используется в производстве.

В ходе капитального ремонта на Южном горно-обогатительном комбинате проведена модернизация агломерационной дробилки с установкой двух приводов, нового вибрационного грохота и современных газовых горелок. Все это позволит уменьшить фракцию произведенного агломерата и снизить количество мелочи в нем. Новое оборудование дает возможность увеличить слой спекания агломерата, а также стабилизировать его гранулометрический состав, что позволит улучшить качественные показатели готовой товарной продукции.

На ПАО “Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского” в стадии завершения проект “Реконструкция доменного цеха со строительством установки приготовления и вдувания пылеугольного топлива в доменные печи 1М, 8, 9, 12”, что позволит уменьшить потребление природного газа и значительно повысить показатели производства.

3. Южмаш и КБ «Южное» успешно запустили в космос 5 ракет-носителей, из которых 2 - пуски новой ракеты-носителя “Антарес”. В рамках программы “Антарес” украинская сторона впервые выполняет весь комплекс работ по проектированию, отработке и изготовлению материальной части основной конструкции и ступени для ракетоносителя.