ТОП-5 пород собак, которые рожают больше всего щенков

Собаки, точно так же как и люди, со всей ответственностью относятся к своим детям и дарят им свою любовь. Сколько щенков появится у той или иной собаки, каждый раз остается интригой до последнего.

Кто-то может родить двоих малышей, а кто-то дарит этому миру и по 10-14 щенков.

Многое зависит от размера собаки, ее возраста, генетических особенностей, состояния здоровья. Представляем вашему вниманию ТОП-5 пород собак, которые рожают больше всего щенков.

Далматин

Потомство собаки этой породы может за раз составлять от десяти до пятнадцати щенков. Причем рождаются они, как правило, абсолютно жизнеспособными и здоровыми.

Интересно, что при рождении далматинцы имеют полностью белый окрас, без вкраплений. Пятнышки на коже появляются лишь со временем. У каждой собаки их расположение полностью индивидуальное.

ТОП-3 породы собак, которым очень тяжело жить в квартире

Лабрадор

Лабрадоры рожают в среднем 8-12 щенков, бывает и больше. Крупные особи приносят соответственно больше потомства, чем миниатюрные. Если даже скрещивать между собой черного и коричневого лабрадора, то процент появления палевых щенят выше, несмотря на то, что светлый цвет несет редкий рецессивный ген.

Важно знать, что лабрадоров коричневого окраса разводить сложнее, именно поэтому шоколадные лабрадоры встречаются довольно не часто.

Сибирский хаски

Хаски может порадовать своих хозяев 9-10 щеночками, которые родятся крепкими, пушистыми, и с белыми пятнами. Маленькие собаки с виду не не похожи на своих взрослых титулованных родителей.

Тем, кто выбирает для себя щенка хаски должны знать, что кобели этой породы более выносливые, а суки обладают более острым охотничьим инстинктом. Их голубые глаза сводят людей с ума. Но стоит не забывать, что как и у любой другой породы, у хаски есть сложности в характере и воспитании.

ТОП-3 породы собак, которые живут меньше 9 лет

Немецкий дог

Эти крупные собаки способны за раз родить от 10 до 13 щенков. К своим детенышам доги относятся очень трепетно и иногда эмоционально нестабильно.

Во время родов суку нельзя оставлять одну, ведь щенки рождаются крупными и каждый следующий щенок выходит с большим трудом. Во время беременности этой породе нельзя давать сильно поправляться. Продолжительные прогулки и в меру сбалансированное питание пойдет этой собаке только на пользу.

Мастиф

Представители этой породы рожают от 10 до 12 детенышей. Щенки, как правило, рождаются без каких-либо патологий. Но очень важно до 3 месяцев не разлучать их с мамой и не отдавать в чужие руки.

Мастифам нужно для начала сделать все прививки, проследить за их ранним развитием, а уже потом искать для них хозяев. Эти собаки очень подвержены инфекциям в первые месяцы жизни, и их нужно тщательно оберегать от внешних раздражителей.

Напомним, ранее мы писали

ТОП-3 породы «карманных» собак эгоистов