ТОП-5 самых гигантских кошек, которые превосходят даже собак (Фото)

Хорошего котика должно быть много! Вероятно, именно этой мыслью руководствуются люди, в домах которых появляются представители самых крупных пород домашних кошек.

ТОП-5 самых агрессивных и мстительных пород кошек: хозяева льют слезы

Безусловно, котики – это верные друзья своих хозяев, которые и "массаж" сделают и согреют в холодный зимний вечер. Особенно, если ваш любимец огромных размеров.

Взрослые особи нередко превосходят габаритами собак, кажется, что прокормить такого питомца нереально. Однако, стоит отметить, то едят лохматые гиганты не много, но корм должен быть отличного качества.

ТОП 5 пород кошек, которые недавно появились и очень популярны

1. Саванна

Первое место в Топ-5 крупнейших пород безоговорочно занимает Саванна. Это очень дорогие и редкие гиганты, которые нравятся всем, но издалека. В доме завести Саванну решится далеко не каждый.

Давние предки Саванны – дикий Сервал и обычная домашняя кошка. В результате скрещивания получился гигант, внешне очень похожий на леопарда.

Вес взрослой особи достигает 20 килограммов! Котейка весьма агрессивен к чужакам, выгуливать его положено на поводке.

ТОП 5 пород кошек, которые приносят счастье в личной жизни

2. Чаузи

Еще один гигантский экзот, приобрести которого можно только за крупную сумму денег. Возможно, это и к лучшему, поскольку не каждый сможет обеспечить красавцу Чаузи достойное существование.

Чаузи отличаются диким и непредсказуемым нравом. Хотя к хозяевам будут относиться скорее всего ласково и уважительно. Вес взрослого "малыша" достигает 15 килограммов.

ТОП 10 самых опасных пород кошек

3. Мейн-кун

Этот одомашненный красавец очень напоминает дикую рысь. Роскошные кисточки на ушках, гибкое и мускулистое тело, шикарная шерстка. Все это подкупает и вызывает неподдельное желание поселить в своем жилище этого гордого гиганта. Вес котика — 12 килограммов. Он замыкает тройку лидеров рейтинга самых крупных котов.

4. Сибирская кошка

На четвертом месте ТОПа оказались активные и дружелюбные Сибирские кошки. При всей своей повышенной лохматости и габаритах эти котики не способны подолгу усидеть на месте, им постоянно надо куда-то лезть, преодолевать препятствия, любезно создаваемые хозяевами, бегать и прыгать. В среднем вес взрослой особи достигает 9-11 килограмм, но бывают представители этой породы и покрупнее.

Они останутся с вами до последнего: топ-5 самых преданных пород котов

5. Турецкий Ван

Белоснежные красавцы родом из солнечной Турции. Название порода получила в честь турецкого озера Ван. Эти котики удивительно красивы внешне. Их белая шерстка в сочетании с яркими, часто разноцветными, глазами – невероятно привлекательное и умилительное зрелище.

Вес взрослого Турецкого Вана колеблется в диапазоне 8 – 10 килограмм. Не так уж и много, по сравнению, например, с Саванной, но все же представители данной породы весьма немаленькие домашние кошечки.

Прежде чем заводить котенка из вышеописанных пород, стоит серьезно и обстоятельно обдумать такой важный и во многом ответственный шаг. Крупным животным необходимо достаточно жизненного пространства, возможности вдоволь побегать, поохотиться. И при этом, они не должны мешать хозяевам, ведь им, как и всем остальным кошкам важна любовь и забота человека.

Кроме того, стоит трижды подумать, прежде чем заводить котенка, принадлежащего к одной из самых агрессивных и мстительных пород. К этим кошкам нужен особый подход.

Напомним, ранее мы писали

Какая порода кошки подходит именно твоему знаку Зодиака