ТОП-5 способов эффективно устранить намерзания во дворе: на тротуарах, поручнях и ступеньках

Зимой особенно актуально обезопасить себя от получения травм: поскользнуться на льду становится очень просто. Для предотвращения падений нужно очищать тротуары и ступеньки от выпавшего снега.

«Днепропетровская панорама» узнала, как бороться со льдом и снегом во дворе дома.

Устранить замерзание на этапе строительства

Если дом частный, то над крыльцом необходимо сделать навес, а сами ступеньки оборудовать теплым полом. В таком случае снег даже не будет успевать собираться. Также подойдут антискользящие ленты, коврики, уголки.

Лопата

Лопата поможет счистить рыхлый снег с лестницы. Льдинки потом можно убрать при помощи веника.

С особой осторожностью следует работать в случае, если лестницы облицованы плиткой. При механической уборке ее очень легко повредить.

Соль

Уменьшить скольжение можно с помощью соли. Для этого нужно приобрести соль крупного помола и равномерно присыпать обледенелое пространство. Эффект наступит практически через минуту, невооруженным глазом будет заметно таяние льда.

Если у вас нет соли, ее можно заменить песком или золой. Они не растопят лед, но дорога перестанет быть скользкой.

Кипяток

Горячую воду можно использовать для очистки поручней. Но стоит быть осторожными. Кипяток может растопить снег на земле – взамен вы получите голый лед, на котором легко поскользнуться.

Химические реагенты

Химические реагенты впитывают влагу, что приводит к выделению тепла, которое и топит снег и лед.

Перед использованием реагента нужно очистить поверхность от снега, нанести состав и ждать от 15 минут до трех часов. Образовавшуюся массу можно убрать щеткой.