Как выращивать лук на подоконнике, советы бывалых днепрян

В Днепре весна. И так хочется зелени и поковыряться в земле, что аж ручки зачесались. Но как быть, если вы живете в квартире и у вас нет дачи или приусадебного участка.

«Днепровская панорама» расскажет ТОП лучших советов, как выращивать лук на подоконнике.

В земле или в воде

Чтобы вырастить вкусный лук дома, надо немного: собственно лук и немного терпения. Существует несколько способов выращивания: традиционным способом (в земле) и методом гидропоники. Ну, пусть слово гидропоника вас не смущает — это в том числе известный всем с детства способ выращивания лука в стакане.

v_stakanchike_uzhe-cherez-1-2-nedeli-lukovitsy-pustyat-obemnye-korni-i-budut-d

Попробуйте в минеральной вате

Для тех, у кого мало места на окне, попробуйте вот такую конструкцию мини-грядки для лука. Ее можно сделать из 5-литровой пластиковой бутылки.

bolshaya

Луковицы высаживаются в посадочные гнезда по мере засыпания земли в емкость. Данная конструкция может быть модифицирована в гидропонную путем замены земли на субстрат, например, минеральную вату.

Если будете использовать минвату, надевайте резиновые перчатки, чтобы избежать раздражения кожи.

Залог успеха — правильная луковица

Для хорошего урожая надо правильно отобрать луковицу. Она должна быть круглой, плотной на ощупь, без следов гнили.

Для посадки на окне лучше всего выбирать здоровые проросшие луковицы.

Если ростка нет, можно аккуратно надрезать головку луковицы параллельно корневому донцу. Это ускорит выход зеленого пера. Предварительно перед посадкой луковицу следует замочить, если вы будете сажать ее в землю, а если в водной среде, замачивать не надо.

Оптимальная температура

Лук - культура холодостойкая: оптимальная температура для его выращивания +18...+20°C.

Если выращиваете лук на окне, следите, чтобы он не перегревался ни от солнца, ни от тепла батарей. Если хотите немного ускорить выгонку зеленого пера, можно поднять температуру до +24°C. Но учтите: при температуре +30°C рост зелени прекращается.

zelen_1

Параметры грунта

Если вы будете выращивать лук в земле, то для него подойдет обычная нейтральная почва. Грунт должен быть достаточно рыхлым, с хорошим дренажом.

При гидропонном способе выращивания (в воде) следите, чтобы луковица не плавала в растворе, иначе она загниет. Для этого используют картонный круг либо различные по конструкции «юбки».

Лук не очень требователен к влажности, но, если вы хотите, чтобы зелень была более сочной, можно слегка опрыскивать перья. При этом желательно не намочить саму луковицу.

poperek

Без земли в пакете на опилках

Использовать можно опилки, которые продаются в обычных зоомагазинах.

Для посадки лучше выбирать прочные целлофановые пакеты, в идеале те, которые пригодны для заморозки овощей - они не рвутся и имеют достаточный размер.

На дно пакета укладываются опилки слоем 1,5-2 см. Опилки должны быть влажные, но при нажатии из них не должна вытекать вода, иначе лук может загнить. Уложенные на дно пакета опилки можно слегка утрамбовать.

Необходимо обязательно обрезать ножом шейку лука. Это делается для того, чтобы дать толчок росту зелёного пера.

Лишнюю шелуху, которая легко снимается с луковиц, нужно удалить, чтобы предотвратить возможность загнивания. Однако полностью обнажать луковицы не стоит. Перед посадкой в опилки лук можно ничем не обрабатывать. Но если есть сомнения в качестве посадочного материала лука, особенно если он покупной, можно обработать луковицы слабым раствором марганцовки или солевым раствором.

После подготовки луковицы плотно вставить в опилки. Чем меньше луковицы, тем больше лука поместится в один пакет.

Устанавливать луковицы практически одна к другой, расстояние между ними выдерживать не обязательно.

Лук укладывать в один слой, при этом луковицы не углубляются в опилки - только донце должно находиться во влажной среде. Луковицы быстро начнут укореняться, и перо будет прекрасно расти.

До того момента, пока перо лука не вырастет до верха пакета, лук не нужно поливать, а пакет не развязывают. Только после того как, перо достигнет потолка пакета, пакет открывают, и перо продолжает расти до своего максимального роста. После открытия пакета нужно время от времени проверять влажность субстрата и при необходимости доливать воды.

kulechki_maxresdefault

Досветка и другие чудеса

Обычно после посадки лук ставят на окно, а это не совсем верно. На 10 дней его нужно поместить в прохладной затемненное место, чтобы интенсивно формировалась корневая система. Проще говоря, снимите с окна и поставьте подальше от батареи.

Затем луку надо будет много света. Он должен получать его как можно больше. Если вы живете в регионе, где ночи длинные, следует использовать досветку. Ее можно обеспечить использованием ламп дневного освещения, или с помощью специализированных ламп для выращивания растений, или LED-панелей.

Если у вас есть лоджия, то луку будет там лучше всего. В отличие от людей, его можно освещать 24 часа в сутки, комбинируя естественный и искусственный свет - чем дольше светите, тем быстрее получите заветный результат.

Когда вы перерастете баночку

Если вы планируете вырастить за один раз более 10 луковиц, лучше сделать миниатюрную гидропонную установку: подобрать емкость на 20-30 л, сделать из пенопласта плавающий плотик с отверстием для луковиц, а аэрацию воды производить компрессором для аквариума.

В трафаретке из-под яиц

Можно попробовать выращивать лук в трафаретке из под яиц. Для этого в отверстие насыпать земли или налить воды, туда вставить луковицу. trafaretka

Конечно, это не все возможные советы, но я надеюсь, что они помогут вам вырастить лук вкусным и полезным.

Напомним, ранее мы писали «Не одно поколение детей отдыхало»: во что превратился известный лагерь под Днепром (Фото) Яйца с двумя желтками: днепряне напуганы — есть или не есть  Большая потеря для Днепра: от рака скончался знаменитый военный капеллан  Сегодня в Днепре возможны перекрытия 8 улиц: список адресов  «Я украинской певицей никогда не была»: Вера Брежнева продолжает удивлять (видео) Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.