Трогательная история Ильи с пробитым черепом растопила сердца литовцев

Как уже сообщала «Днепропетровская панорама», попавшего под обстрел 21 сентября 16-летнего подростка из Мариуполя Илью Луценко прооперировали в Днепропетровской больнице им. Мечникова.

Парень получил ранение головы, когда катался на велосипеде, не подозревая об опасности. Первую операцию раненому сделали в Мариуполе. Однако уже через сутки возникает необходимость перевезти его в Днепропетровск, в клиническую больницу имени Мечникова. Там мальчика прооперировали во второй раз.

Про дальнейшее развитие событий советник губернатора Днепропетровщины Борис Трейгерман рассказывает на своей странице в соцсети.

«Наши Ангелы в белых халатах начали борьбу за жизнь парня. После двух многочасовых сложных операций Илья пришел в себя, но, к сожалению, была парализована правая часть его тела. Мальчик снова начал учиться ходить, остро нуждался в реабилитации в специализированном центре, которого в Украине нет», - сообщает Трейгерман.

Руководство облгосадминистрации обратилось к представителям Литвы для того, чтобы помочь парню.

«К этому вопросу активно подключился Почетный Консул Литвы в Днепропетровске Виталий Пивняк. Он привлек представителей литовского благотворительного фонда "Единство", - рассказывает Трейгерман.

Однако на этом все чудеса только начались. Об этой истории узнала съемочная группа из Литвы, которая, недолго думая, приехала в Днепропетровск.

«29 ноября в рамках благотворительного рождественского проекта "Мечты сбываются" этот сюжет был показан литовцам с призывом жертвовать деньги на специальный счет. Литовцы прониклись судьбой мальчика. За короткий срок было собрано 300 000 евро на его лечение. Сразу же началась работа по подготовке Ильи и его мамы к поездке», - повествует советник.

И вот сегодня утром, Илюше сообщили о том, что он едет на лечение и реабилитацию в Литву.

«Мечты сбываются... Когда мы с Виталием Пивняком рассказали Илье всю историю подготовки его поездки, у него на глазах появились слезы. Он был искренне удивлен, что такое количество людей остались неравнодушными к судьбе украинского мальчишки», - пишет Трейгерман.

Редакция «Днепропетровской панорамы» желает Илье скорейшего полноценного выздоровления.