Тысячи операций и спасенных жизней: Днепропетровской областной детской больнице — 40 лет

Сегодня Днепропетровская областная больница отмечает юбилей - 40 лет со дня основания. По этому случаю в актовом зале учреждения собрались ведущие медицинские специалисты. За значительный личный вклад в развитие здравоохранения, оказание квалифицированной медицинской помощи, внедрение новых методов диагностики лечения и высокий профессионализм медики получили грамота и ценные подарки, передает Днепровская Панорама.

Вручили их председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук и первый заместитель председателя Днепр ОГА Владимир Орлов.

«Областная детская клиническая больница - это первое учреждение для оказания медицинской помощи детям в регионе. В одном учреждении работают врачи самых разных профилей - нейро и микрохирурги, анестезиологи, офтальмологи, ортопеды и другие. Следовательно, с которым бы заболеванием или травмой НЕ поступил пациент, специалисты «Космички» могут качественно и, что очень важно, быстро помочь ребенку. Не нужно ездить в столичные больницы на анализы или процедуры. Здесь под одной крышей практически все. Уровень подготовки местных специалистов не уступает ведущим больницам мира. Поздравляю медиков с праздником. Желаю вдохновения в работе, процветания и развития», - подчеркнул председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

!_MG_2870

В 2020 году в областной больнице была оказана помощь более чем 150 000 пациентам. Сейчас здесь работает около тысячи сотрудников, из которых 250 - врачи. Учреждение является центром детской медицины с академической науки и фундаментальных исследований совместно с университетскими и академическими учреждениями, научно-исследовательскими институтами.

«Специалисты больницы спасают жизни маленьких жителей не только нашего региона, но и соседних - Полтавщины, Запорожья. Более того - Донецкой и Луганской, где из-за военных действий медики не в состоянии оказать необходимую помощь детям. Благодарен за вашу работу и желаю, чтобы в нашей стране было как можно меньше больных детей», - отметил первый заместитель председателя Днепр ОГА Владимир Орлов.

Из областного бюджета на развитие детской областной больницы регулярно выделяются средства. Так, например, недавно была приобретена эндоскопическая стойка. Кроме того, что это сверхсовременная диагностическая установка, с ее помощью врачи могут удалять инородные тела из ЖКТ, верхних дыхательных путей у детей. И все это без открытых операций.

!_MG_2932

«Благодаря поддержке председателя и депутатов Днепропетровского областного совета больница постоянно проводит обновление материально-технической базы. В 2020 году была проведена модернизация и закуплено оборудование более чем на восемь миллионов гривен. Обновлено оборудование для областного детского эндоскопического центра, современные наркозные станции для детского реанимационного отделения, ультразвуковая диагностическая система для отделения реанимации новорожденных детей. На 2021 планируется к закупке оборудование для проведения цифровизации рентгенологического оборудования, развития центра обработки данных, современные диагностические ультразвуковые аппараты и т.д.», - рассказал директор КП «Днепропетровская областная детская клиническая больница» Алексей Власов.

В этом году в областном бюджете выделено почти 10 млн грн на реконструкцию и завершение строительства лестнично-лифтового узла с переходом между блоками. Это позволит совместить центр онкогематологии и основной корпус. И даст пациентам возможность передвигаться между корпусами не с улицы, как сейчас, а через теплое закрытое помещение. Врачи, в свою очередь, смогут оперативно перевозить пациентов из приемного отделения на дальнейшее лечение.