Убожество «бесплатных» советских квартир: это вспомнят все днепряне

Большинство из нас не раз слышали, что в СССР государств бесплатно раздавало гражданам квартиры. Однако если глянуть вглубь этого вопроса, то выплывет ужасная правда. На самом деле в советские времена люди жили в этих "бесплатных" квартирах на птичьих правах, то есть это больше напоминало долгосрочную аренду, которая в любой момент могла закончиться. В свою собственность люди получили эти квартиры уже после распада СССР. И самое ужасное то, что это "бесплатное" жилье выглядело довольно убого. В этой статье мы вам расскажем, как же на самом деле выглядели эти квартиры. 

квартиры в ссср

В общем, ситуация была достаточно печальной, потому что дома больше напоминали безликую коробку без единого намека хоть на какую-то красоту. Пропали закрытые дворики, пространство вокруг стало ничьим и быстро пришло в упадок. 

дома-коробки

Кварталы превратились в склад, где находилось много однотипных и некрасивых коробок. Человек зачастую ощущал себя маленькой кнопочкой в огромной коробке. 

Квартиры вообще были максимально крошечными, где не могло поместиться даже самое необходимое. Даже потолки вместо 3 м, делали в высоту в 2,5, а то и в 2,3 метра. Также в квартирах абсолютно отсутствовали коридоры, а прихожие стали невероятно маленьких размеров. В санузлах начали совмещать и ванную, и туалет, а от размера кухонь вообще хотелось плакать. 

квартира советская

И самое страшное, что в эти квартиры заселяли достаточно большие семьи. То есть на 40-45 квадратах могли ютиться от пяти до семи человек.  

советские квартирыквартиры сссрмаленькие советские квартирыъ

Напомним, ранее мы писали: Гамаши и шапка-петушок: как днепряне одевали детей в СССР (Фото)