Участвовал в московском параде: военные днепровской бригады уничтожили лучшего вертолетчика рф

Бойцы днепровской 93-й бригады "Холодный яр" сбили вертолет Ка-52 "Аллигатор" и уничтожили лучшего пилота ВКС РФ – полковника Василия Клещенко. Об этом сообщили на официальной странице 93-й бригады "Холодный Яр" в Faceboоk, передает Днепровская Панорама.

Так, в апреле 2022 года стало известно, что бойцы 93-й ОМБр "Холодный Яр" сбили вражеский вертолет Ка-52 "Аллигатор". Он упал в районе села Гусаровка Балаклейского района Харьковской области. Тогда бойцы не смогли полноценно изучить место падения.

В июне группа разведчиков Главного управления разведки Министерства обороны Украины и журналист Юрий Бутусов смогли попасть на место падения вертолета. Они выяснили, что холоднояровец Ильюк Артур Григорьевич произвел удачный выстрел из ПЗРК "Игла" и ликвидировал лучшего вертолетчика ВКС РФ полковника Василия Клещенко.

Украинские разведчики изъяли его тело и передали на обмен. Известно, что Василий Клещенко являлся заместителем председателя 344-го центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации страны-оккупанта. В прошлом году он на параде в честь дня победы в Москве летел за штурвалом вертолета Ка-52 "Аллигатор" и вел парадный строй. 

Читайте также Пуля застряла в черепе: в Днепре военному провели уникальную операцию (фото)