Ученые намерены бурить каналы на Луне

Британские ученые изложили подробности лунной миссии Lunar Mission One. В частности, они запланировали бурение Луны на глубины более ста метров, передает «Обозреватель».

По словам ученых, главной целью миссии является проведение исследований на южном полюсе спутника Земли: специалисты хотят больше узнать о геологии планеты и возможности создания на ней обитаемого поселения.

В рамках миссии, как ожидается, будет пробурен канал глубиной более ста метров, оценена возможность размещения на полюсе Луны астрономической обсерватории и проведен поиск следов органических соединений, которые могли бы попасть на спутник в результате ударов метеоритов.

Несмотря на то, что на Луну было совершено около 50 миссий, в том числе шесть — с участием человека, британцы полагают, что спутник Земли еще недостаточно изучен. Ранее самое глубокое бурение спутника Земли (на глубину три метра) совершили американцы в 1972 году в рамках миссии Apollo 17.

Изучение южного полюса Луны представляется особенно перспективным, поскольку в его районе расположен самый глубокий (12 км ) из известных ударный кратер в Солнечной системе. Считается, что он может содержать частицы лунной мантии, которые попали на поверхность Луны из ее недр более четырех миллиардов лет назад.