Учёные доказали опасность вентиляторов: они убивают

Согласно новому исследованию, использование вентиляторов в помещениях с сухим воздухом может представлять угрозу для организма человека.

В жару полезны любые средства охлаждения помещений. Те, кто по разным причинам не могут воспользоваться кондиционерами, зачастую прибегают к помощи вентиляторов.

Но, согласно результатам нового исследования ученых из Университета Сиднея, использовать вентиляторы нужно только в определенных условиях. Как пишет Gizmodo, специалисты провели эксперимент над 12 подопытными молодыми мужчинами, которые использовали вентиляторы в помещениях с разной температурой и влажностью.

Одна группа должна была провести два часа в комнате с температурой воздуха 40 градусов Цельсия. При относительной влажности в 50%, показатель ощущаемой температуры составил 55,5 градусов Цельсия.

Для второй группы комнату нагрели до 47 градусов, но при относительной влажности в 10%, по ощущениям там было всего 45,5 по Цельсию.

До и после эксперимента ученые измеряли частоту сердцебиения подопытных, уровень потовыделений и температуру тела, а также спрашивали, насколько комфортно они себя чувствуют.

Несмотря на то, что в первой комнате ощущаемая температура была ровно на 10 градусов выше, группа, которая там была, сообщила, что в таких условиях со включенным вентилятором гораздо комфортнее, чем без него. Частота сердцебиения подопытных также была значительно ниже, когда вентилятор работал.

В сухой комнате все наоборот: мужчины чувствовали себя лучше без вентилятора, поскольку устройство только раздувало горячий воздух внутри помещения.

Сообщается, что организации вроде Агентства по охране окружающей среды США не рекомендуют использовать вентиляторы, когда температура в помещении выше нормальной температуры человеческого тела. Это может привести к тому, что горячий воздух будет еще больше нагревать кожу.

Но, исследователи из Австралии доказали, что в этом случае роль играют не показатели реальной и ощущаемой температуры, а значения относительной влажности.

Тем не менее, результаты этого исследования могут отличаться от воздействия вентиляторов в разных условиях на людей, которые принимают определенные медикаменты или которые только закончили физические упражнения.

Напомним, ранее мы писали Черное море погибает: ученые назвали причину