Ударит -15: синоптики рассказали, когда ждать сильные морозы

Погода в Украине еще преподнесет массу сюрпризов. По прогнозу синоптиков, в страну придет резкое похолодание и январь еще покажет свой зимний характер.

 

Синоптики прогнозируют морозы и снегопады ближе к Крещению, 19 января, а "в минус" температура начнет уходить уже 9-10 числа.

 

Прогноз по данным ресурса Gismeteo

 

Так, согласно данным ресурса Gismeteo, с 9 по 13 число станет прохладнее - днем около нуля, а ночью морозы усилятся. А вот с 14 по 19 число подморозит серьезнее. Холоднее всего на Востоке - днем до -9 градусов, а ночью до -15 мороза.

 

На Юге днем около -1 градуса, а ночью до -5 мороза, а на остальных территориях - днем около -5, а ночью до -10 градусов.

 

Кроме того, ожидается снег, а местами сильные снегопады. Много осадков будет и до конца текущей недели - там, где температура плюсовая - дожди, а там где ноль или немного ниже, - дожди с мокрым снегом.

 

Ниже смотрите прогноз погоды для Киева, Харькова, Львова, Одессы и Днепра на две недели.

 

Прогноз погоды Владислава Билыка

 

По прогнозу начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Владислава Билыка, в последней декаде января возможно понижение температуры даже до -22 градусов.

 

"С 9-10 января будет вторжение холодного воздуха, задержится ориентировочно на неделю. Ночью температура будет опускаться до 10-15° мороза", – рассказал синоптик.

 

На западе первая декада месяца будет теплой с +1 +5 и около нуля ночью. Далее и до конца месяца днем температура будет балансировать на нуле, ночью до -6. Неделя будет богата осадками - дождь, мокрый снег. Далее ожидается снег, но интенсивность осадков снизится.

 

Для востока январь месяц будет более холодным. На следующей неделе минус незначительный, а далее морозы усилятся и будут держаться до конца месяца - днем -2... -5, ночью - до -9... -11 мороза. Снег будет идти почти каждый день.

 

На юге страны традиционно теплее. До конца января похолодает, но не сильно - днем 0... +4, ночью около нуля.

 

 

Напомним, ранее мы писали

 

В Днепре на Победе появится новый жилой комплекс (Фото)