Ударят морозы и засыплет снегом: известный синоптик дал жесткий прогноз на ноябрь

Украинцы уже привыкли, что погода в Украине в последние месяцы аномально теплая, постоянно устанавливаются новые температурные рекорды. Многие не против того, чтобы и дальше не было сильных морозов и снегопадов, ведь наступил отопительный сезон и тарифы начинают расти. 

Появился прогноз погоды на ноябрь, где украинцам подробно расскажут, будет ли резкое похолодание и когда стоит ждать снега, пишет meteoprog.ua. 

Хотя погода для этой поры года будет по-прежнему теплой, украинцы уже почувствуют приход настоящей осени. По прогнозу синоптиков, в ноябре даже пройдет первый снег и ударят морозы. 

По прогнозу Украинского гидрометцентра, в ноябре средняя температура воздуха будет в пределах +1...+8 градусов, а в горных местностях от 0...+3 градусов. В западных областях такая погода будет максимально приближена к многолетним показателям. А вот на остальной территории страны воздух прогреется выше на 1-1,5 градуса за многолетние показатели.

За ноябрь осадков выпадет меньше нормы на Сумщине и в восточных регионах Украины, прогнозируются показатели в 28-32 мм. На остальной территории страны осадков выпадет от 35 до 65 мм., что отвечает средним многолетним значениям, а вот в горных местностях ожидается до 110 мм.

Народный синоптик Владимир Деркач прогнозирует, что начало последнего месяца осени начнется с дождей и похолодания, но уже к средине месяца погода улучшится. 

Однако, тепла уже не стоит ждать, температура существенно снизится и будет держаться вплоть до второй декады месяца.  В третьей декаде ноября ожидается снег и мороз, минусовые температуры будут фиксироваться ночью и очень редко днем.

Читайте нашу новую рубрику Огородники