Удобно, безопасно и современно: как в Днепре меняется транспортная инфраструктура

В Днепре полным ходом идет обновление транспортной инфраструктуры города. Как оживленные перекрестки становятся безопасными для пешеходов и водителей рассказали на примере современного светофорного объекта на перекрестке Запорожского шоссе и ул. Шинной, сообщает Днепровская Панорама.

DSC00111 копия

Светофорный комплекс оснащен LED-лентами, которые дублируют сигнал светофоров. Дорожная разметка нанесена холодным пластиком и подсвечивается вечером. Пешеходная зона выполнена с занижением бордюров и выделена тактильной плиткой. Есть здесь и островок безопасности, который призван снизить уровень несчастных случаев из-за ДТП с пешеходами на 70%.

DSC00118 копия

«Этот объект подключен к автоматической системы управления дорожным движением. Режимы его работы контролируются. Здесь стоят новые светодиодные светофоры, сигнал от которых видно в любую погоду и время суток. Пешеходный переход освещается так, что дорогу переходить безопасно, даже в самую темную ночь», - отметил замначальника управления КП "Транспортная инфраструктура города" Геннадий Комаров.

DSC00127 копия

Более того, по подобному принципу в городе планируют обустраивать все перекрестки с интенсивным движением, чтобы создать безопасные, современные и удобные условия для пешеходов и водителей.

DSC00133 копия

Такой же подход применяется и при установке остановочных комплексов.

DSC00134 копия

Previously in this topic: