Украина без света: возмущаться или менять лампочкии и помочь стране?

С 1 декабря НЭК "Укрэнерго" ввела аварийные отключения электричества почти по всей территории страны. Такие меры официально объяснялись дисбалансом между потреблением и производством электроэнергии, который возник из-за аварийного отключения одного из энергоблоков Запорожской АЭС. Потребителей же просили с пониманием отнестись к ситуации, экономить и даже работать ночью.

Тем не менее, реакция украинцев на такие действия прогнозируема - общественное недовольство растет с каждым днем. В то же время проблема не только в настроениях, но и в серьезных убытках предприятий, масштабы которых могут быть катастрофичными как для экономики, так и для страны в целом.

"Обозреватель" решил поинтересоваться мнением экспертов о том, насколько оправданы такие меры, как веерные отключения электроэнергии.

Отключение электроэнергии – не лучший вариант, но иначе нельзя

Как считает глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, Украина сегодня вынуждена применять веерные отключения электроэнергии. "Теоретически страна сама может обеспечивать себя электроэнергией, но есть несколько проблем. Первая - это кризис платежей за электроэнергию, который возник за счет резкого падения доходов населения. Другая - физическое разрушение энергогенерирующих станций на востоке страны, в зоне АТО и в прилегающих районах. Поэтому это (отключение электроэнергии. - Ред.) - вынужденные меры, другого выхода нет.", - сказал эксперт.

Солидарен с коллегой научный консультант центра Разумкова Владимир Сиденко. "Надо принимать во внимание существующий энергетический баланс, который мы имеет на сегодня, а он очень сложный с учетом нескольких обстоятельств - это и приостановка поставок угля из России, и потеря части страны, из которой поставлялся основной объем энергоносителей. Поэтому надо с пониманием относиться к таким временным мерам по экономии энергоресурсов", - поделился мнением специалист, при этом добавив, что они, конечно же, не могут считаться нормой, так как, безусловно, наносят вред промышленности и экономике в целом.

Причина катастрофы в энергетике – ошибки власти.

По мнению экс-министра экономики Украины Виктора Суслова, сегодняшнее состояние сферы энергетики в стране катастрофическое. "По последним данным, за октябрь текущего года по сравнению с октябрем прошлого в Украине производство электроэнергии уменьшилось на 17%. Причин этому несколько – это и остановка некоторых электростанций из-за войны на Донбассе, и уменьшение добычи угля на 60%, из-за чего сейчас страдает вся наша тепловая энергетика, производящая 40% электроэнергии в стране. Это катастрофа, никогда такого не было!

Но здесь есть и субъективный фактор - большая недоработка правительства (уже прошлого), потому что надо было все своевременно оценивать и быть готовыми к тому, что могут быть перебои с поставками энергоносителей с востока. Эксперимент с закупкой угля из ЮАР наглядно показал, что правительство не было готово к такому развитию событий. В итоге – огромный дефицит угля на ТЭС. Теперь мы видим введение веерных отключений электроэнергии. Конечно, это все катастрофично для экономики", - поделился эксперт.

Но и не применять очередности выключения электроэнергии для потребителей уже нельзя, считает Виктор Суслов. "Сейчас, когда складывается тотальная нехватка энергии , без этих мер уже нельзя обойтись. Если не отключать, то автоматика сама отключится, от перегрузки. Хуже другое – только начало зимы, а запасов угля в стране уже нет (на многих ТЭС говорят, что осталось на несколько дней или на неделю), и вероятно генерация энергии будет падать, что конечно же будет крайне губительно для экономики", - спрогнозировал эксперт.

По мнению экономиста, ситуация усугубляется ещё и газовыми проблемами. "Газа не хватает, отопление слабое, многие люди включают обогревательные приборы, растет потребление электроэнергии, которой и так не хватает. То есть, начался системный кризис, очень опасный по всем своим последствиям", - подчеркнул Виктор Суслов, добавив, что все очень плохо и с финансовой точки зрения.