Украинцам хотят разрешить владеть собственным оружием: подробности

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде принять в первом чтении законопроект об обороте гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на сайт "Верховной Рады Украины".

Как отметил, представляя законопроект, один из его авторов, депутат от "Слуги народа", член Комитета Александр Дануца, Украина - "единственное государство в Европе, которое не имеет закона об обороте гражданского оружия".

В законопроекте, в частности, предоставляются определения применяемым терминам и понятиям, определяются основы государственной политики в сфере оборота огнестрельного гражданского оружия и боеприпасов к нему.

Согласно документу, устанавливаются следующие категории гражданского огнестрельного оружия:

  • А – автоматическое огнестрельное оружие;
  • В – гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие (травматическое);
  • С – короткоствольное огнестрельное оружие;
  • D – длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие;
  • Е – длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие.
gbwyvltx383441

Удостоверение для владельцев оружия

По аналогии с удостоверением водителя, вводится удостоверение владельца оружия в содержащее категории оружия, которое может приобрести владелец удостоверения. Кроме этого на каждую единицу оружия внедряется технический паспорт, в котором указываются сведения о собственнике и серийный номер оружия.

Право на получение удостоверения владельца оружия имеют дееспособные граждане Украины, которые:

  • не имеют медицинских противопоказаний;
  • не имеют судимости, что погашена или снята в установленном законом порядке за преступления предусмотрены разделом I, II, III, IV, VI, IX, XII, XIII, XIV, XV, XVII, XVIII, хих, ХХ Особенной части Уголовного кодекса Украины ( кроме реабилитированных)
  • не привлекались к административной ответственности в течение последнего года по части третьей, четвертой статьи 126, статьями 130, 172 19 , 172 20 , 173, 173 2 , 173 3 , 174, 183 1 , 184 3 , 185, 186, 186 8 , 187 , 190-195 6 , 203, 203 1 , 204 1 , 204 2 -204 4 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
maxresdefault-1-2

Новые нормы и правила

Также будут введено обязательное страхование гражданской ответственности за вред, который может быть причинен третьему лицу или его имуществу вследствие владения, хранения или использования оружия.

Вводится Единый государственный реестр гражданского оружия, устанавливаются основы его ведения.

Вводятся курсы по изучению материальной части оружия, правил обращения с ней и ее применения.

Устанавливаются общие принципы ведения специального обращения огнестрельного оружия и боевых припасов и деятельности стрелковых тиров и стрельбищ.

Законопроектом предлагается ввести четкую классификацию оружия и боеприпасов в гражданском обороте, разграничить виды оружия по режиму их обращения, а также определить виды и категории оружия, запрещенного в гражданский оборот, установить четкие требования относительно получения заинтересованными лицами права на оружие.

Читайте также: Стрельба в супермаркете: покупатель открыл огонь в охранника (Видео)