Днепрянам предлагают "запасную" модель пенсии: детали и подробности

Пока в стране не будет запущена полномасштабная пенсионная реформа со вторым и третьим уровнем, одной из возможностей накопить себе на старость для украинцев могут стать специальные пенсионные банковские счета.

Об этом журналисты «Днепровской панорамы» узнали на сайте «Факты»

С такими рекомендациями выступили аналитики американского агентства USAID. Названная система предусматривает, что в ней будут задействованы работодатели или работники, или же и другие.

3B3DC54D-05D6-454B-B2E1-C5860AAC1DA9_w1023_r1_s

 При этом все участники должны будут платить определенные пенсионные взносы (автоматическое зачисление) на паритетных условиях, пишет ресурс UBR.

«Обычно такие пенсионные планы предусматривают паритетные условия для участников (например, 2% — платит работодатель и 2% — работник) и/или прямой вклад со стороны государства или через налоговые льготы», — объясняют аналитики.

При этом пенсионные счета не должны облагаться налогом, а стоимость их администрирования должна быть минимальной, подчеркнули эксперты.

Перечисление денег на банковский счет более привлекательно для участников системы, так как позволяет полностью контролировать весь процесс.

Свои рекомендации аналитики USAID объясняют тем, что пока что негосударственное пенсионное страхование почти не работает в Украине.

aa1aa9fc0d8e390f54bac5c8b87214cb5cd00d7c

Хотя, де-юре, было запущено в стране в далеком 2004 году. В частности, их исследование показало, что на 1 января 2019 года в негосударственных пенсионных фондах совокупно было накоплено лишь 2,7 млрд грн, то есть порядка $ 100 млн.

Средняя сумма накопления на одного участника НПФ составила 3,2 тыс. грн или $ 115. Для сравнения: текущий размер средней пенсии первого уровня в Украине сейчас составляет 2 646 грн ($ 95).

В Киеве неимоверно взлетели цены на жильё

Кроме того, вложения в негосударственные фонды сделало лишь около 5% украинского населения — 855,3 тыс. человек. За 5 лет люди получили отрицательный среднегодовой реальный инвестиционный доход в размер 8,1%.

При этом более 80% накопленных пенсионных активов размещены в государственных ценных бумагах или на банковских депозитах.

В Днепре многодетные семьи смогут бесплатное ездить на поезде

Поэтому, подчеркивают в USAID, специальные банковские счета могут стать выходом в сложившейся ситуации, когда государственное страхование уже изжило себя, а пенсионная реформа со вторым и третьим уровнем пока еще не запущена.

Напомним, ранее мы писали Хозяевам домашних животных для выезда за рубеж понадобится новый ветпаспорт