Украинцам выдадут по 50 тысяч гривен: кому и за что такие деньги

Украинские чиновники изо дня в день заявляют о катастрофических темпах потери населения. Так, по статистике за последние 10 лет численность населения Украины обвалилась на 20%, при этом превышение количества умерших над количеством родившихся с каждым годом все больше и больше увеличивается.

В основном проблема возникла из-за нестабильной экономической ситуации в стране и незащищенности в финансовом плане родителей детей.

Что подразумевает законопроект

Комитет по вопросам молодежи и спорта поддержал законопроект № 2801 "О внесении изменений в Закон Украины" О государственной помощи семьям с детьми "относительно внедрения государственной помощи ребенку на будущее", поданный на рассмотрение Верховной Радой Украины народным депутатом от фракции "Слуга народа" Сергеем Гривко.

Документ предусматривает открытие депозита с суммой 50 тысяч гривен для каждого новорожденного украинца для накопления средств до достижения совершеннолетия. Об этом пишет Delo.ua со ссылкой на сайт Рады.

"Целью и задачей предложенного законопроекта является предоставление материальной, психологической поддержки молодым семьям (в долгосрочной перспективе - также молодым гражданам, которые вступают во взрослую жизнь), формирование уверенности в гражданах, что государство заботится о них и стремится оказать поддержку на всех этапах жизни, а также поддержка и стимулирование рождаемости в Украине", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депозит на младенца открывают родители

Документ предполагает, что депозит на младенца должны открывать его родители или опекуны. Они могут выбрать любое финансовое учреждение и указать в органах соцзащиты номер депозитного счета, на который впоследствии будут переведены 50 тысяч гривен от государства.

Накопленными средствами ребенок сможет воспользоваться по достижению 18-летия.

Известно, что средства можно будет использовать и досрочно при определенных обстоятельствах. Например, если ребенок тяжело заболел, а денег на лечение у родителей нет; если ребенок потерял жилье в результате стихийного бедствия или иных обстоятельств, а также на получение высшего образования (если сумма вклада покрывает не менее половины стоимости всего обучения).

За 18 лет сумма накопления вырастет

Учитывая, что на сегодняшний день ставки по депозитах составляют 12-15%, то 50 тысяч при рождении станут суммой 384,5 тыс. грн за 18 лет накопления. При этом родителям могут предлагать вкладывать средства, которые накопились на депозитах, в различные страховые и инвестиционные фонды.

Кстати, подобная практика успешно используется в некоторых странах Европы и Ближнего востока.

Источник - from-ua

Напомним, ранее мы писали

Сваты 7: первые видеокадры со съемок нового эпизода сериала произвели фурор (Видео)