Украинцам запретят сэкономить на коммуналке, скандальный закон вступил в силу: что нужно знать

Украинцам запретят сэкономить на коммуналке, скандальный закон вступил в силу: что нужно знать

Теперь граждане не смогут отказаться от услуг центрального отопления и горячего водоснабжения.

Заменить коммунальный сервис на отдельный котел или бойлер в отдельно взятой квартире можно будет лишь в том случае, если половина жильцов многоквартирного дома смогут отрезать свое жилье от общей трубы.

гол

Такие нормы опубликовали на сайте Минэкономразвития, эти нормы прописаны в новом законе о жилищно-коммунальные услуги, который вступил в силу 1 мая 2019 года.

В частности, документ предоставляет право владельцам квартир отказаться от указанных коммунальных услуг, однако только в том случае, если до момента запуска закона не менее половины собственников жилья и нежилых помещений уже отказались от них.

Но даже если такое условие соблюдается, украинцам придется пройти семь кругов ада, пока все процедуры будут удачно завершены для возможности отапливать свое жилье автономно.

тар

Кроме того, будет создана специальная комиссия, которая должна будет дать рекомендации, как именно можно технически реализовать отключение, а также посоветовать, где и в каком объеме собирать техусловия для подготовки проектной документации.

Кроме того, все процедуры перехода на автономное отопление должен оплатить инициатор. А саму процедуру должны провести в срок до 1 октября и при условии, что она не помешает дальнейшей поставке в другие квартиры общегородских комуслуг.

счи

Также ранее сообщалось, что с 10 июня этого года должникам начисляют пеню за просрочку платежей за коммунальные услуги.

Украинцев, которые задолжали по выплатам за коммуналку, ждут санкции. В Министерстве социальной политики объяснили, будет ли отбираться жилье за долги.

Министр социальной политики в Украине Андрей Рева отметил, что украинцам пока что волноваться не нужно, квартиры у них отбирать пока не будут.

«Что касается возможности потери жилья. У нас есть Жилищный кодекс, который запрещает изменять договор жилищного найма в случае, если у человека есть задолженность по жилью.

Что касается Гражданского кодекса, который предусматривает имущественную ответственность в случае задолженности по жилью, то у нас нет такой практики, чтобы забирали жилье через суд – разве что по банковским кредитам», – констатировал Рева.

аа Источник - politeka.net Напомним, ранее мы писали На вставая с дивана: как узнать свой стаж и какой будет пенсия в Днепре  Из Днепра в Бердянск нужно ехать в объезд, закрыт переезд  Новая купюра в 1000 гривен вводится в Украине (Фото)  Жилье на Победе дороже, чем в центре: сколько стоят квартиры в Днепре  Как узнать характер человека по форме ушей