Украинцев ждет сильнейшая магнитная буря: что нельзя делать

В этом месяце уже прошло несколько серьезных магнитных бурь, однако все это были незначительные геомагнитные колебания. Как отмечают эксперты, самый пик придется на 15-17 июня. Сегодня, 16 июня, ожидается сильнейшая буря. Что это такое и как с этим справляться, подробнее расскажет Днепровская панорама.

Что такое магнитная буря 

К Земле подкралась магнитная буря: как уберечься

Процесс, когда ударная волна, которая возникает перед выбросом массы, сталкивается с магнитосферой, магнитное поле Земли начинает колебаться и дрожать. Этот процесс и называется магнитной бурей. Магнитные бури носят планетарный характер и оказывают глобальное воздействие на Землю и околоземное пространство.

Что происходит с человеком во время магнитной бури

болит голова

Магнитные бури влияют на вязкость крови, повышая ее. Как следствие, увеличивается склонность к образованию тромбов, снижается газообмен организма, развивается гипоксия тканей, повышается артериальное давление. Увеличивается количество инсультов, инфарктов, гипертонических кризов, усиливается мигрень.

Чего нельзя делать во время магнитной бури

выпивают

Еще в эти дни не рекомендуется пить крепкий кофе, тонизирующие напитки и алкоголь. Лучше обойтись травяными чаями, чистой водой и не перегружать сильно пищеварительную систему. Отказаться от жирных, жареных, тяжелых мясных блюд. Лучше есть курицу, рыбы, овощи, фрукты и молочные продукты.

Как часто происходят магнитные бури

магнитная буря

Исследователи выяснили, что периодичность геомагнитных бурь напрямую связана с 11-летним циклом солнечной активности. В годы солнечного максимума количество магнитных бурь в году может достигать 50. А когда активность Солнца минимальна, может произойти всего 1-2 бури в год

Читайте также: Шоколад: можно ли умереть от переизбытка и сколько его можно есть в день