Украинцы опешили: пенсионный возраст снова вырастет, можем не дожить

Люди преклонного возраста взволнованы новыми изменениями в пенсионной системе. Так стало известно, что возраст, при котором можно будет выйти на заслуженный отдых, снова вырастет. Поэтому дожить до пенсии становиться всё тяжелее.

Об этом сообщает информационный портал "Хвиля".

Уже с 2021-го года украинцы столкнутся с очередным повышением пенсионного возраста. Вместе с этим также будут пересмотрены соответствующие требования к опыту работы.

В период с 1 апреля 2021-го года украинские представители преклонного возраста получат новые установленные стандарты. Так женщины смогут выйти на пенсию в возрасте 60 лет, а раннее было с 59,5. Пенсионный возраст для мужчин остаётся без изменений, поэтому абсолютно все пенсионеры смогут уйти на заслуженный отдых в одном возрасте.

Отметим, что для того, чтобы получать выплаты от государства в возрасте 60 лет, необходимо иметь за плечами 28 лет стажа. Если же выйти на пенсию в возрасте 63 лет, то опыт работы должен составлять 18-28 лет. А для того, чтобы стать обладателем пенсии в 65 лет, необходимо до этого проработать от 15 до 18 лет.

С каждым годом требования к опыту работы будут становиться всё жестче. Например, если выйти на пенсию в 2028 году в возрасте 60 лет, минимальный стаж для работника будет составлять 35 лет.

При желании купить один дополнительный год к опыту работы в следующем году, нужно будет заплатить 31 680 гривен.

Напомним, ранее мы писали

В Днепре комиссия ТБЧС не приняла карантин выходного дня: подробности от Филатова