Украине для развития и укрепления субъектности требуется немалый ресурс – пропозиционер Павел Хазан

Депутат Днепропетровского областного совета от "Пропозиции" Павел Хазан принял участие в заседании "ПРОпозиционеры Клуба", посвященному Дню дипломатической службы Украины. Он озвучил свои предложения по усилению ее роли для завершения украинско-российской войны, передает Днепровская панорама. 

Вопрос дипломатии, особенно во время войны, которую развязала Россия против Украины – один из важнейших сегментов в нашем общении с миром и в урегулировании конфликта, отметил Павел Хазан. По его мнению, украинские дипломаты – это преимущественно специалисты высокого класса, очень тщательно выполняющие свою работу. Даже несмотря на ошибки, которые допускаются как бывшим, так и нынешним Президентом Украины. Но ключевая проблема заключается в том, что враг не признает субъектность Украины.

"Чтобы усилить и укрепить нашу субъектность, мы должны в разы увеличить ресурсы на то, чтобы быть заметными на международной арене – на телевидении, на радио, в СМИ, В подкастах, в Интернете. Потому что их настолько мало, что даже высококлассный дипломат не может полноценно выполнять свои функции. А враг – Российская Федерация – тратит в разы больше, чем тратит Украина, на свой промоушен за границей. Власть должна это наконец-то понять. К тому же речь идет не только о работе дипломатов. Следует говорить и о нашем кино, и об участии в международных выставках, присутствии в научном, технологическом, учебном процессе – во всех сферах жизни, которые будут подкреплять нашу позицию и формировать субъектность Украины", – отметил депутат.

Он также указал на необходимость повышать дипломатический уровень Президенту Украины, ведь в соответствии с Конституцией именно он ответственен за внешнюю политику государства. 

Читайте также: Медийный хайп со слабым эффектом – пропозиционер Андрей Дяченко об инициативе Президента платить за вакцинацию.