«Украинская стратегия» Владимира Гройсмана преодолеет пятипроцентный барьер

Чем ближе выборы, тем более ясной становится картина относительно того, кто именно займет кресла в Верховной Раде, какие именно лидеры определят будущее Украины на ближайшие пять лет.

Неуклонно растут рейтинги такой значимой на политической карте нашей страны партии как "Украинская стратегия» Владимира Гройсмана.

Согласно последнему опросу  Active group за эту партию готовы проголосовать  4,1% из тех, кто на сегодняшний день уже определился с выбором.

 Совершенно очевидно, что за преодоление 5% барьера, который станет гарантией попадания в парламент, развернется нешуточная борьба.

Всего на места в парламенте претендует 21 партия. При этом сразу несколько политических сил, согласно свежим опросам, могут набрать такое количество голосов, которые позволят их представителям занять свои места в высшем законодательном органе страны. Сегодня имеем примерно такой расклад:

«Оппозиционный блок» - 5,1%,  «Радикальная партия Олега Ляшко» - 4,7%, «Украинская стратегия - 4,1%, «Сила и честь» - 3,8%, «Гражданская позиция» - 2,9%.

И это, как говорится, еще не предел.

Можно с уверенностью прогнозировать то, что «Украинская стратегия»  будет продолжать укреплять свои позиции. Стартовав с предвыборной гонке с рейтингом всего лишь в 1% , сегодня эта партия завоевывает все больше и больше симпатий избирателей.

По мнению политолога Петра Олещука, партии Владимира Гройсмана предстоит серьезная борьба за «консервативный электорат»  с «Европейской солидарностью».

«Фактически это  означает, что в борьбе за "электоральный наследство" Порошенко появляется новый, мощный игрок» - уверен Олещук.

О том, что «первые разочарованные в действиях Зеленского и Порошенко переходят в ряды сторонников премьера» пишет на своей странице в Фейсбуке и политолог Кирилл Сазонов. По его мнению, за партию Владимира Гройсмана готовы проголосовать многие из тех, кто предпочтет выборы отдыху на море или на даче.

Таковых среди избирателей гораздо больше, чем тех, кто собирается  поддержать «Оппозиционный блок» или «Радикальную партию Олега Ляшко».

 -  Партия Гройсмана сможет провести полноценную избирательную кампанию, и пересечение ею 5% барьера при уже видимом росте рейтинга сомнений практически не вызывает, -  заявляет Кирилл Сазонов на сайте https://censor.net.ua.

- Тем более, что именно правительство в этой битве президента против парламента остается гарантом стабильности и устойчивости.

Что в наше время турбулентности и рисков очень важно для избирателя.

Владимиру Гройсману есть, в чем отчитаться перед народом: дороги, медицинская реформа, реформа образования, повышение зарплат и пенсий… Вообще у Гройсмана есть право и возможность честно предъявить людям все то достижения, которые присвоил себе Порошенко.

Многие эксперты обратили внимание и на такой факт: "Украинская стратегия" отказалась от выдвижения кандидатов по одномандатным (мажоритарным) округам. Возможно, тем самым политики, которые входят в состав этой партии, хотят показать избирателям, что они уверены в своем преодоления пятипроцентного барьера.

Они делают ставку на командную победу. Очевидно и то, что стабильный рост рейтингов «Украинской стратегии» напрямую связан с желанием избирателей видеть Владимира Гройсмана  на должности премьера и в дальнейшем. Большинство жителей Украины  считают, что руководить правительством должен опытный профессионал.

Неудивительно, что на сегодняшний день, согласно опросам, именно Владимира Гройсмана  каждый десятый украинец хочет видеть во главе будущего правительства. А по данным социологической группы «Рейтинг» уровень доверия к нынешнему премьеру составляет почти 20%.

И это несмотря на шквал критики, которые в настоящее время обрушивают на него политические оппоненты.

  Алексей Голобуцкий - заместитель директора Агентства моделирования ситуаций  - в своей статье, размещенной на сайте https://replyua.net/news/154565-poka-zelenskiy-obeschaet-groysman-uzhe-sdelal-v-ukraine-uzhe-deystvuet-gosudarstvo-v-smartfone.html. , отмечает,  что избиратели положительно оценивают результаты работы Владимира Гройсмана за три  года благодаря тем результатам, «которые каждый может «пощупать». Например, те же отремонтированные во многих уголках Украины дороги.

Да, еще есть, над чем работать. Но в то же время «пока Зеленский только обещает  «государство в смартфоне», эта идея  уже частично реализована  правительством Гройсмана».

   - Сейчас есть общественный запрос на «новые лица»,  - отмечает политолог Андрей Золотарев. - Но люди понимают, что выбирая парламент, они выбирают и правительство. Опыт пребывания Владимира Гройсмана  на посту премьера оценивается как положительный, а в списке его партии отсутствуют одиозные фигуры из прошлого.

Поэтому поддержка «Украинской стратегии» будет расти и в дальнейшем.

 - Явка на выборах будет низкой, - высказывает свое мнение политолог Михаил Чаплыга.  - Это ключевой фактор.

Для победы нужны всего лишь 600 тысяч голосов. Я уверен, что он (Гройсман – Авт.) имеет все шансы их собрать. Особенно на фоне того, что почти четверть граждан считают, что его политика верна.

Запомните, други, социология (…) на досрочных выборах протяженностью в 4 недели  НЕ ИГРАЕТ. Тут играют абсолютные цифры явки, голосов и мобилизированных избирателей из ядер политических сил.

 Ольга Корниенко