Украинский народ ждал этого дня 700 лет: в Стамбуле подписали томос об автокефалии украинской церкви

Константинопольский Патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии православной церкви Украины (ПЦУ). Предстоятелю церкви документ передадут в это воскресенье.

Томос подписали в константинопольском храме Святого Георгия, - резиденции патриарха Варфоломея в Стамбуле. После подписания документа священнослужители вышли в центр храма и спели традиционную украинскую рождественскую колядку. 64_main_new.1546694937
"Набожный украинский народ ждал этого благословенного дня целых семь веков", - заявил патриарх Варфоломей после подписания.
Петр Порошенко наградил Варфоломея, вручив ему орден "За заслуги" І степени - за "выдающийся вклад в развитие автокефальной поместной Православной церкви Украины" «Мы не хотим долго ждать троллейбус, мёрзнуть и болеть»: днепрян просят проголосовать за петицию Чтобы не было беды, в Днепре просят установить светофор В Днепре народная забава «Брось камень в окно новостроя» (Фотофакт) Пассажиры «доотмечались»: в Днепре маршрутчики грозятся одеть противогазы Чистит карманы за долю секунды: в центре Днепра промышляет виртуозная воровка (Видео)  В Каменском мужчина с кулаками бросался под машины на трассе (Фото/Видео)  Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.