Ульяна Супрун опровергла страшилки о медреформе

Не успела Верховная Рада принять ключевой законопроект медицинской реформы, как в медиапространстве уже поднимается волна страшилок и мифов об изменениях.

Об этом на своей странице в Facebook исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Она написала, что появились слухи о том, что медицина вроде станет платной и очень дорогой, врачи останутся без заработной платы, что медреформа приведет к закрытию больниц и увольнению медиков.

"Это ложная информация, которую распространяют популисты, чтобы запугать людей, хотя на самом деле они даже не читали текст медицинской реформы, - заявила Супрун. - Мы внедряем изменения для того, чтобы за медицинские услуги для пациента, наконец, платило государство, потому что медицина уже платная и очень дорогая.

По ее словам, медреформа вводит четкий список услуг, которые на 100% покрываются государством.

Изменения начнутся уже с января. Услуги на первичном звене - семейного врача, педиатра, терапевта будут на 100% бесплатными уже с 2018 года.

Врачи первичного звена смогут зарабатывать больше уже с 2018 года, потому что их заработок будет зависеть от объемов и качества работы, а не ограниченной тарифной сетки.

"Никто не собирается закрывать больницы. Напротив, учреждения, куда будут чаще обращаться пациенты будут усиливаться. А те, где нет пациентов, местные власти перепрофилирует на дома опеки, хосписы и другие важные учреждения, которых так не хватает, - объяснила и.о. министра.