Улучшали показатели: под Днепром полицейские пытали невиновных, заставляя сознаться в преступлении

Троих полицейских города Марганец подозревают в превышении служебных полномочий. Об этом сообщает Днепровская Панорама со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской областной прокуратуры.

Так, полицейские в апреле этого года незаконно провели личный обыск у двух мужчин с целью обнаружения наркотиков, а позже отобрали телефоны и безосновательно задержали. В участке применяя физическое и психологическое воздействие, копы заставляли горожан признаться в совершении уголовного преступления. Выяснилось, что делалось это с целью «наращивания показателей работы».

Правоохранителей отстранили от работы и сообщили о подозрении. Им инкриминируют нарушение ч.2 ст.28 ч.2 ст.365 УК Украины (превышение служебных полномочий). Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.

В пресс-службе прокуратуры напомнили, что в соответствии со ст. 62 Конституции Украины человек считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнутым уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.