Умер легендарный ветеран Второй мировой Иван Залужный из Днепропетровщины (Фото/Видео)

Сегодня утром, 31 октября в возрасте 103 лет скончался ветеран Второй мировой войны, участник Сталинградской битвы Иван Залужный. Он выступал за примирение с ветеранами УПА, а его внук Иван Гутник-Залужный погиб на Донбассе в 2014 году от рук российских оккупантов, передает Днепровская Панорама.

Иван Аникеевич Залужный родился в 1918 году в селе Кисличуватое Томаковского района Днепропетровской области. Будучи подростком, пережил Голодомор 1932-1933 годов. После школы работал токарем и устроился на завод им. Энгельса в Запорожье, где в секретном цехе производил детали снарядов. 

В 1938 году был призван в 14-й горно-стрелковый кавказский полк. Проходил службу на Дальнем Востоке. С начала Второй мировой войны в составе 355-го отдельного батальона морской пехоты участвовал в боях за Сталинград.

Залужный дослужился до капитана I ранга, а после войны продолжил службу в армии.

Его внук, доброволец Национальной гвардии Иван Гутник-Залужный погиб под Амвросиевкой Донецкой области, но спас в бою жизни 50 сослуживцев.

 Иван Залужный держит фото своего внука Ивана Гутника-Залужного, погибшего в бою с российскими оккупантами.

Внук Ивана Залужного
 
История семьи Залужных получила широкую огласку. Иван Залужный начал получать многочисленные письма поддержки как от украинцев, так и от ветеранов Второй мировой из других стран.

Ветеран активно поддерживал бойцов АТО, общался с представителями воинской части, где раньше служил его внук.

В 2015 году он стал символом Дня победы и Дня памяти и примирения. Социальный ролик, где Иван Залужный рассказывает о своем внуке, погибшем в АТО, получил большой резонанс.

Вместе со стрелком УПА Степаном Петрашем в 2017 году Иван Залужный стал лицом информационной кампании ко Дню памяти и примирения.

В июне 2018 года ветеран был награжден орденом "За мужество" ІІІ степени, эту награду ему вручили за личное мужество и самоотверженность, проявленные в годы Второй мировой войны, весомый вклад в развитие ветеранского движения и патриотическое воспитание молодежи.

Иван Залужный умер