Умерла Элина Быстрицкая — первая красавица Союза и звезда фильма «Тихий Дон» (Фото/Видео)

В России умерла легендарная актриса Элина Быстрицкая, известная по роли Аксиньи в фильме «Тихий Дон».Артистка скончалась на 92 году жизни.

Быстрицкая родилась в 1928 году в Киеве, в семье военного врача.

Во время войны училась на курсах медсестер, работала в госпитале. В 1947 году окончила медицинский техникум.В конце 1940-х начала заниматься художественной самодеятельностью. В 1953 году закончила актерский факультет Киевского института театрального искусства им .Карпенко-Карого.

ак
Фото: Кадр из фильма "Тихий Дон" (1957-1958)
при
Фото: Кадр из фильма "Признание" (1976)
дач
Фото: Кадр из фильма "Дачники" (1966)
вап
Фото: Кадр из фильма "Старик" (1974)
ста

К слову, Быстрицкая работала там с 1958 года. В последние годы актриса тяжело болела.

Предполагается, что прощание с Быстрицкой состоится в понедельник, 29 апреля, в нашем театре.

В кино актриса дебютировала в роли Лены Алексеенко в картине «В мирные дни». Однако «самая главная дорога в искусстве», по признанию Быстрицкой, началась после утверждения ее на роль Аксиньи в киноэпопее Сергея Герасимова «Тихий Дон» (1957-1958).

После «Тихого Дона» Быстрицкая снялась в другой значительной киноленте, упрочнившей ее славу, — в «Добровольцах».

ст
Напомним, ранее мы писали Слезы матерей: под Днепром похоронили воина, погибшего на Донбассе (Фото)  Сын выгнал на улицу и продал квартиру: в Днепре мужчина нуждается в помощи (Фото/Видео) В Днепре перекрыли важную дорогу (Фото)  Последний глава СССР Горбачев попал в больницу: что случилось  Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.