Умерла любимая актриса всего Союза родом из Днепропетровщины: неизвестные факты

Народная артистка Александра Стрельченко умерла после продолжительной болезни, сообщается на сайте театра «Русская песня».

Ей было 82 года.

Умер легендарный человек: автор любимых советских песен 

Александра Стрельченко родилась в 1937 году на станции Чаплино Днепропетровской области.

Всю жизнь эта талантливая женщина посвятила музыке, творчеству и народной культуре. актриса

Работала в Липецкой филармонии, с 1964 года стала солисткой «Москонцерта», где возглавляла мастерскую народного творчества. Получила широкую известность после исполнения песен в фильмах «Война и мир» и «Калина красная».

На фирме «Мелодия» записано четыре сольных пластинки певицы, а также ряд аудиокассет, включающих русские народные песни и песни советских композиторов.

В 1984 году Стрельченко присвоили звание народной артистки РСФСР.

Александра была хорошим человеком, очень искренним, с простым характером и бесподобным голосом. Писаренко смогла вспомнить только положительные моменты связанные с исполнительницей и очень переживала об утрате.

В начале девяностых годов у народной артистки начались большие проблемы со здоровьем, после того как она попала в дорожно-транспортное происшествие вместе со вторым супругом Владимиром Морозовым.

Александра повредила позвоночник и пострадал тазобедренный сустав.

Артистке пришлось находиться под домашним наблюдением, однако иногда она выезжала в больницу на обследования. При любой возможности Александра стала посещать святые места. В сложный период жизни, Александра перестала общаться с прессой, потому что не хотела показываться в таком виде. Стрельченко желала оставаться для своих фанатов здоровой и привлекательной женщиной.

Болезнь народной артистки

7 марта с известной исполнительницей произошла настоящая трагедия.

Женщину обнаружил ее крестник. Александра находилась без сознания. Николая Берьяновский сразу позвонил в службу спасения и благодаря опытным медицинским работникам жизнь Стрельченко была спасена.

Но артистка не сумела восстановиться и второго августа стало известно, что Александра умерла после долгой болезни.

Друг женщины Владимир Девятов сказал, что похороны состоятся пятого августа на Троекурском кладбище.

Близкий товарищ Александры сказал, что около пятнадцати лет назад он узнал о плохом самочувствие подруги. Было принято решение помочь и его поддержали все коллеги, потому что очень хорошо относились к артистке.

У женщины были тяжелые проблемы с позвоночником, после того, как она попала с супругом в автомобильную аварию. ДТП произошло в девяностых, но Александра так и не смогла оправиться после печального происшествия. Девятов так же отметил, что сама певица желала, чтобы с ней попрощались в зале Чайковского.

Краткая биография певицы

Александра Стрельченко родилась 2 февраля 1937 года в Днепропетровской области.

В 8 лет девочка осталась сиротой.

Ее родители погибли на войне. У Александры была большая семья и когда отца с матерью не стало ее сестру Валентину забрала тетя, а Сашу и младшего брата Толю отдали в детский дом.

После того, как Стрельченко окончила школу-интернат она пошла работать в детский сад. Девушка занимала должность нянечки и отлично ладила с детьми. Александра пошла учиться на заочное отделение в педагогический институт в Ленинграде.

Музыкальная карьера Александры Стрельченко началась в конце пятидесятых годов. Тогда артистка работала Липецкой филармонии, выступала в качестве солистки в Москонцерте, была худруком Мастерской народного творчества в «Эстраде».

Эту потрясающую певицу любили очень многие. Не исключением стали и деятели политики.

Самыми верными поклонниками были сам Брежнев и Хрущев. Александра успела два раза побывать замужем, однако детей у нее так и не было. Журналисты не раз спрашивали артистку, с чем связана ее бездетность.

На это певица ответила, что от первого мужа она не успела родить ребенка, а от второго супруга ей этого делать не хотелось. Первого мужа Александры зовут Владимир Чекалов. Он занимал должность генерала-майора КГБ.

А второй супруг Стрельченко-Владимир Морозов. Он известен публике как неплохой барабанщик.

Напомним, ранее мы писали Редкая смертельная болезнь уже в Днепре, медики оказались бессильны Олигарх из Днепра Коломойский назвал кандидатов на должность премьер-министра Украины