Уничтожение пенсионеров в Украине 2020

Перерасчет пенсий в сентябре 2020 г. – это реальная помощь определенным категориям граждан или планомерное уничтожение пенсионеров в Украине? Самые разные мнения высказываются с телеэкранов, новостных Интернет-лент и в комментариях соцсетей. Давайте же разберемся, что стоит за социальными доплатами.

На сколько могут поднять пенсии и сколько пенсионеров их получит

Пенсии повышаются несколько раз в год, а их размер привязан к минимальной зарплате. С 1-го сентября она поднялась с 4 720 до 5 000 грн, что подтолкнуло и пересмотр социальных выплат. Для лиц в возрасте 65 лет, которые имеют стаж от 30 до 35 лет, пенсия составляет 40% от «минималки». Таким образом, теперь она поднялась с 1 889 грн до 2 000 грн, а размер доплаты составил всего лишь 111 грн. При этом, исходя из апрельских и майских повышений, оказалось, что на такие выплаты претендует совсем немного граждан – около 1,5 млн человек.

pensiol1

Почему сильно отличаются минимальная зарплата и минимальная пенсия 

Не секрет, что пенсия в Украине является одной из самых низких в Европе, ведь ее считают по сниженному коэффициенту стажа. О причинах и предпосылках говорить можно много, но реальной ситуации это не изменит. Судите сами по сравнению двух сумм:

  1. минимальная зарплата – 5 000 грн;
  2. минимальная пенсия – 1 712 грн.

Основным аргументом такой разницы чаще всего называют недостаток средств в бюджете. Да, повышать будут, но постепенно и не всем одновременно.

Доплаты пенсионерам 75-80летнего возраста

Соответствующие законопроект представлен Министерством социальной политики на рассмотрение Федерацией профсоюзов с одобрения Кабмина.

  • С 1-го марта 2021 г. предполагается доплачивать до 500 грн пенсионерам старше 75 лет при условии, что уровень их пенсии меньше средней зарплаты. Если же пенсия таких категорий граждан составляет меньше 2 600 грн, планируется выделять дополнительные средства.
  • С 1 июля 2021 г. предлагается доплачивать до 400 грн пенсионерам, которые получают меньше 2 500 грн в месяц.

На какие показатели пенсии могут влиять сами пенсионеры 

unich

В Министерстве соцполитики сообщили, что правительство работает над документами, которые позволяют выходить на заслуженный отдых раньше. Основной категорией, подпадающей под постановление, являются украинцы, которые имеет 40 лет непрерывного стажа, и начали работать в возрасте до 20 лет.

Как прикрывают фактическое увеличение пенсионного возраста увеличением стажа

Реалии подтверждают, что на пенсию по возрасту могут рассчитывать далеко не все. Только по оценкам Минсоцполитики, уже в 2017 г. лишь 55% граждан в возрасте 60 лет получат положенные выплаты. Главная причина - нехватка стажа. А теперь обратим внимание на значимые моменты.

  • Стаж можно докупить по 1 039 грн за месяц, (при минимальной пенсии 1 712 грн).
  • Чтобы к 2027 г. иметь обязательные для пенсии 35 лет стажа, нужно как минимум с 25 лет работать без пропусков в трудовой книжке.
  • С 1 января 2018 г. можно будет выходить на пенсию в любом возрасте при наличии 40 лет стажа.
  • Влияние на размер пенсии оказывают только два фактора – стаж и размер зарплаты.

По итогам стоит задаться вопросом, кто может удовлетворить этим требованиям и рассчитывать на предусмотренную законом пенсию? Вывод напрашивается сам по себе: обеспеченная старость – личное дело пожилых людей.