Урзуф, Мелекино и Белосарайская коса - тайны Азовского моря в Донецкой области

Азовские курорты в рамках Донбасса находятся в тени более развитых и раскрученных рекреаций Запорожской и Херсонской областей, и поэтому для многих до сих пор представляются весьма загадочными. А между тем в Урзуфе, Мелекино и на Белосарайской косе есть все условия для хорошего пляжного отдыха, пишет urzuf.com.

Теплое море с пологим дном, чистые песчаные пляжи и хорошая погода на протяжении лета – всем этим не обделены азовские курорты Донеччины. И все же для большинства любителей отдыха на Азовском море они остаются неизведанными. 

Так что же представляют собой эти малоизвестные рекреации? 

Урзуф

Урзуф – это село на юго-западе Донецкой области, неподалеку от границы с Запорожской областью, расположенное на берегу Белосарайского залива Азовского моря. С 1988 года имеет статус курорта государственного значение. 

Свое название, вызывающее невольные ассоциации с Крымом, оно получило не случайно: село было основано еще в XVIII веке выходцами из крымского Гурзуфа, которые в отношении нового поселения стали использовать тот же топоним. Со временем название трансформировалось в Урзуф, но в местной культуре, кухне и архитектуре до сих пор присутствуют греческие нотки, придавая курорту особого колорита.

urzuf-1-852x569

В Урзуфе чистое море с ровным песчаным дном и плавным заглублением, что создает хорошие условия отдыха для детей и взрослых. Местные пляжи покрыты светлым песком с примесью измельченной ракушки, просторные и непереполненные. Пологое побережье с удобным проходом находится в центре, а остальные пляжи в приделах села расположены под глиняным обрывом и оборудованы лестницами. На крайних восточных и западных участках есть необорудованные дикие пляжи, где можно остановиться с палатками. 

urzuf-3-852x569

На курорте неплохо развита инфраструктура, учитывая его сельский статус: работают небольшие продовольственные магазины, рынок, несколько банкоматов, аптеки, кафе, имеется автостанция. Развлечения в основном представлены традиционными пляжными аттракционами, луна-парком, мини-зоопарком, пляжным клубом «Аврора» и веревочным парком. При желании здесь можно отправиться на экскурсии по заповедным местам природного национального парка «Меотида», на территории которого и находится Урзуф.

Этот курорт - один из немногих на побережье со сравнительно демократическими ценами на отдых. При этом выбор жилья здесь достаточно разнообразен и способен удовлетворить требования отпускников с разными запросами. 

Белосарайская коса — заповедник и одноименное село

Примерно в 27 км восточнее от Урзуфа находится Белосарайская коса – намывная песчаная коса с расположенным на ней одноименным селом.  Она на 14 км вдается в Азовское море в его северо-восточной части и формирует Белосарайский залив. 

У основания коса расширена примерно на 13 км, и в этой ее части находится орнитологический заказник. А к концу она сужается практически до нескольких десятков метров. Западный берег Белосарайки изрезан лиманами и озерами, которые летом пересыхают и фактически превращаются в солончаки.

urzuf-belosaraiskaya-kosa-1-852x569

С точки зрения отдыха интерес представляет восточное побережье косы, представленное просторными песчаными пляжами. Большинство пляжных локаций здесь не оборудовано, но возле крупных баз отдыха встречаются стационарные теневые навесы и кабинки для переодевания. Море здесь чистое и теплое, с песчаным дном и постепенным заглублением. 

Выбор жилья на косе представлен разными вариантами – от комнат в типичном частном секторе и номеров класса «Эконом» на базах отдыха советских времен до апартаментов с несколькими комнатами и отдельно стоящих коттеджей. При этом развлечений здесь практически нет, а инфраструктура развита слабо, поэтому в первую очередь курорт ориентирован на любителей спокойного и уединенного отдыха. 

Мелекино 

Восточнее Белосарайской косы, в каких-то 10 км от нее, находится еще одно небольшое, но весьма подходящее для спокойного семейного отдыха село – Мелекино. Оно расположено на берегу Таганрогского залива и на возвышенности, поэтому условно здесь выделяют верхнюю часть и нижнюю, которая преимущественно совпадает с курортной зоной. 

В границах Мелекино протяженность пляжей составляет порядка 8 км, а ширина варьируется от нескольких десятков метров в центральных районах до нескольких метров на крайних северо-восточных и юго-западных участках. Все пляжи на курорте песчаные, довольно чистые, но оборудованные в недостаточной степени. 

urzuf-melekino-3-852x569

Вход в море пологий, как и само морское дно. Нарастание глубины происходит очень постепенно, и на некоторых участках нужно пройти порядка 100 м от берега, чтобы поплавать. Зато такие условия очень ценятся отдыхающими с детьми, ведь для маленьких купальщиков здесь настоящее раздолье. 

Как и соседние курорты, Мелекино отличается лояльными ценами и не ограничивает отдыхающих скудным выбором жилья. Примечательно, что большинство объектов ведомственные базы с просторной зеленой территорией и современные гостевые дома – расположено на первой береговой линии. На второй линии находится в основном частный сектор с менее комфортными условиями для отдыха. 

urzuf-melekino-1-852x569

Таким образом, стоит всего лишь немного приоткрыть занавес неизвестности, чтобы увидеть привлекательность донецких морских курортов. А вместе с ней и их преимущества перед соседними запорожскими рекреациями – относительную бюджетность, тишину и спокойствие, которых часто не хватает на раскрученных курортах.