Ушел из жизни создатель атомной бомбы родом из Днепра

В Днепр пришла трагическая новость. На 102 году жизни ушел из жизни уроженец Днепра, выдающийся физик, академик, последний из непосредственных участников разработки первой советской атомной бомбы Исаак Халатников.

Исаак Халатников родом родился 17 октября 1919 в Екатеринославе в еврейской семье. Был трудолюбивым школьником, побеждал на различных математических олимпиадах, увлекался игрой в шашки.

В 1941 году окончил физический факультет Днепропетровского университета по специальности «Теоретическая физика». Еще будучи студентом университета, начал сдавать экзамены по теоретическому минимуму Льву Ландау, который пригласил его стать своим аспирантом.

В конце 1940-х — начале 1950-х годов работал в составе группы теоретиков, выполнявших расчёты ядерного и термоядерного оружия, он предложил решение сложнейшей проблемы устойчивости при расчете бомб, что позволило существенно сократить сроки создания зарядов.

В советское время с 1965 по 1992 гг. был директором Института теоретической физики им. Ландау, став впоследствии его почетным директором.

Совместно с физиком-теоретиком Львом Ландау создал теорию квантовых жидкостей и развил ее в применении к жидкому гелию (наиболее известна теория сверхтекучести Ландау — Халатникова).

Кроме того, Исаак Халатников — специалист в области физики низких температур, квантовой теории поля. Работал в области общей теории относительности и космологии.

Его жена Валентина Николаевна Щорс - дочь известного командарма Николая Щорса.

Напомним, ранее мы писали

Любил Украину больше жизни: в Днепре умер герой и участник АТО, которого знали и уважали многие