Устанавливать ограничители движения и ремонтировать придомовые дороги – в ОСМД и ЖСК в Днепре недавно появились такие возможности

Днепр – первый город, который проявил инициативу по передаче ОСМД и ЖСК еще неоформленных придомовых территорий, чтобы объединения могли официально тратить средства на приведение их в порядок. Это даст возможность совладельцам принимать все необходимые меры во дворах домов, в частности, устанавливать ограничители движения, ремонтировать асфальтовое покрытие и тротуары.

Об этом сообщил 6 августа во время пресс-конференции начальник отдела по работе с проектами управления по вопросам самоорганизации населения ДГС Владислав Макарец.

Макарец

«Вопросы повышения безопасности дорожного движения во дворах многоквартирных домов возникают из года в год. Поэтому сейчас готовится решение исполнительного комитета, которое позволит передать объединению неоформленную придомовую территорию, определив её границы и площадь. Благодаря чему ОСМД и ЖСК, участвуя в программе софинансирования, смогут обустраивать не только свои дома, но и инфраструктуру вокруг. Эта возможность появилась в этом году благодаря нововведениям в законе о жилищно-коммунальных услугах», – сказал Владислав Макарец.

Также он добавил, что прием заявок на участие в программе софинансирования продолжается. Документы можно подавать до 31 августа через сайт http://osbb.dniprorada.gov.ua, а также приносить в управление по вопросам самоорганизации населения ДГС по адресу: площадь Шевченко, 7, каб. 428.