Утренний дайджест

Пять новостей, которые вы могли проспать:

1. Премьер-министр Италии Маттео Ренци с большим отрывом проиграл референдум по конституционной реформе. Об этом свидетельствуют результаты экзит-поллов. Против реформы проголосовали 54-58% избирателей, 42-26% сказали "Да". Два других экзит-полла показали похожие результаты – противники инициативы Ренци опережают оппонентов минимум на 10%. 

2. Премьер-министр Италии Маттео Ренци уйдет в отставку после референдума в стране. "Мой опыт пребывания в правительстве на этом завершился", — отметил он. По словам Ренци, он берет на себя полную ответственность за "очевидное" поражение. 

3. Количество погибших в результате пожара, вспыхнувшего во время музыкальной вечеринки на складе в американском Окленде (штат Калифорния), возросло до 33 человек. Пожарные обыскали уже около 35-40% территории склада. Причина возгорания до сих пор не установлена. Удалось точно идентифицировать как минимум семь тел. 

4. В украинской армии проведут реформу до 2020 года, а стандарты будут соответствовать тем, которые действуют в НАТО.

5. Бывший генеральный прокурор Украины, генерал-лейтенант милиции в отставке Виталий Ярема считает, что операция, которая привела к гибели пяти человек и которую Национальная полиция проводила в ночь на 4 декабря в селе Княжичи, была подготовлена неправильно и непрофессионально. Экс-генпрокурор допускает, что на действия сотрудника КОРДа повлиял какой-то психологический фактор, возможно, он "запутался" или "что-то неправильно понял", и считает, что ответы на эти вопросы должно дать следствие и прокуратура.