Увидит на своем столе не каждый: какие продукты в Днепре взлетят в цене уже осенью

Цены на продукты в Днепре обычно подымаются осенью. Этот год - не исключение. Уже через месяц подорожание ударит по карману среднестатистического днепрянина, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на данные РБК Украина.

Директор одной из торговых сетей Наталья Рекута прогнозирует осенний рост цен на такие продукты, как подсолнечное масло, свинину, яйца и другие молочные продукты.

"За 20 лет в сфере торговли я убедилась, что некоторые продукты питания неизменно дорожают осенью. Такой процесс не остановить", - говорит Наталья.

Также ожидается подорожание круп:

"Взлетят цены на "растительное золото" - подсолнечное масло, а также крупы. Среди причин такова: рост спроса на западных рынках логично приводит к росту цен на внутреннем. Понимаете, производителю просто нет смысла, во-первых, продавать дешевле, а во-вторых, тратить средства на хранение продукции (аренда помещений и емкостей). Увеличение экспорта повлияет и на наш любимый, стратегический продукт, как говорится, "национальную валюту" - сало", - прогнозирует эксперт.

Почему продукты поднимутся в цене

Курс доллара обусловит подорожание, чая кофе и рыбы, считает Наталья.

"Могу по опыту утверждать, что и пресловутый курс доллара приведет новые ценники на кофе, чай и рыбу. Жаль, но здесь у нас тоже нет рычагов влияния на ситуацию. К сожалению, не обойдет судьба подорожание даже такой товар первой необходимости как хлеб. Повышение цен на электроэнергию, топливо, рецептурные смеси заставит хлебозаводы и пекарни так же пересмотреть свою ценовую политику", - прогнозирует Рекута.

Previously in this topic: